Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3147/
31 Мая 2017

Поездка прошла с 10-го по 20-е мая, всего в паломничестве участвовало 26 человек, большинство - прихожане храмов Новосибирской епархии, но также в группе были паломники из Москвы, из Ордынской, Томской и Кемеровской епархий.

При поклонении христианским святыням Святаго града Иерусалима и Палестины проводились молебны, чтение Евангелия, а также духовные беседы с паломниками. 12 мая группа была на приеме у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III.

Дважды паломники имели возможность причаститься Святых Христовых Тайн на Божественной литургии: 13 мая в базилике Рождества Христова и 14 мая в храме Воскресения Христова на Гробе Господнем.

За время паломничества группа посетила множество монастырей и храмов в следующих городах и местах: Иерусалиме, Вифлееме, Иерихоне, Тиберии, Лидде, Яффе, Назарете, Капернауме, Кане Галлилейской.

Дважды паломники совершали омовение в священных водах реки Иордан. Также паломники окунались в святом источнике Марии Магдалины в Магдале и в водах Галилейского озера в Капернауме.

В Иерихоне группа совершила восхождение на 40-дневную гору искушений в православный монастырь. Посетили паломники лавру Саввы Освященного в Иудейской пустыне, монастырь Феодосия Великого, монастырь Георгия Хозевита, монастырь святых праотцев в Хевроне и монастырь Герасима Иорданского.

В Иерусалиме паломники побывали в монастыре во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, в Вознесенском монастыре на Елеоне, в Горненском женском монастыре. Посетила паломническая группа и Александровское подворье Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме.

Последним пунктом паломнической программы было восхождение на гору Фавор в монастырь Преображения Господня.

В Вифлееме рядом с Базиликой Рождества Христова находится, так называемый «Молочный грот», пещерка в которой по преданию Пресвятая Богородица кормила Богомладенца Христа. Стены пещеры покрыты белым порошком похожим на сухое молоко. Монахи собирают этот порошок и за небольшое пожертвование дают в пакетиках всем желающим христианам, у которых нет детей. Монахи утверждают, что если принимать этот порошок внутрь, то Господь по молитвам Богородицы излечивает бесплодие. В гроте хранится множество письменных свидетельств со всех уголков мира о таких исцелениях. В прошлом году, во время весенней поездки по Святой Земле, в группе была одна паломница, которая не имела детей - диагноз «бесплодие», но они вместе со своим мужем очень хотели иметь детей. Она взяла этот порошок из Молочного Грота и стала принимать его внутрь, размешивая со святой водой. Через год, в Светлую седмицу, в апреле 2017 года, она родила ребёнка.  

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 31.05.2017