Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3236/
13 Июля 2017

16 июля в Нарымском сквере состоится благотворительный праздник «Белый цветок», все средства, собранные в этот день, пойдут на строительство Епархиального дома милосердия в Академгородке.

Идея проведения праздника Белого цветка возникла в начале ХХ века в Европе, в России праздник «Белый цветок» начала организовывать императрица Александра с детьми с 1911 по 1914 г. г., а собранные деньги жертвовались в пользу туберкулезных больных.

В наше время праздник возрожден в России с 2000 г. и уже набирает силу, почти во всех городах проходят благотворительные праздники « Белых цветов».

В Новосибирске традиционно благотворительный праздник «Белый цветок» приурочен ко Дню любви семьи и верности. Воскресные школы приходов Новосибирской Епархии заранее готовились к празднику и изготовляли белые цветы, броши, заколки. При этом участникам подробно рассказывалось о делах благотворительности и милосердия.

Активное участие в подготовке к акции «Белый цветок» приняли бердчане, в МЦ "100 друзей" социальная служба Сретенского храма "Шаг Навстречу" организовала мастер-класс по изготовлению белых роз. Акция стартовала 3 июля, каждый желающий мог поучаствовать и узнать историю проведения "Белого цветка" и о делах милосердия. В мастер-классе поучаствовало более 100 человек, из них волонтеры молодежного центра "100 друзей", прихожане храма, детский приют временного пребывания "Юнона", летний палаточный лагерь "ЮНОСТЬ", лагерь дневного пребывания "Жаконя", а так-же приходили неравнодушные мамы со своими детьми.

Детки с огромным удовольствием делали нежные розы и очень старались, зная, что средства, вырученные за цветы, пойдут на строительство Дома милосердия. Были и очень активные участники, которые приходили несколько раз и брали с собой материал, чтобы поделать цветы дома. Акция проходит в дружной семейной обстановке. В течение 2-х недель силами добровольцев сделано 800 цветов, а к началу праздника будет 1000!!!

Акция «Белый цветок» пройдет в Нарымском сквере 16 июля с 12 до 18 часов. 



Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 13.07.2017