Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3264/
2 Августа 2017

31 июля и 1 августа 2017 года в городе Болотное и селе Турнаево состоялись торжества, посвященные празднованию памяти преп. Серафима Саровского и престольному празднику Турнаевского храма.

Объединивший паломников со всей митрополии и окрестных областей Серафимо-Турнаевский крестный ход и нынче собрал более 1500 верующих. Ставшая уже знакомой дорога от храма Архангела Михаила до Серафимовской церкви в селе Турнаево вновь сплотила крестоходцев в молитве. А идти немало – около 18 километров. Но все равно этим путем с иконками на шее и молитвой ежегодно проходит более тысячи человек, сообщает сайт Искитимской епархии.

Заботами настоятеля храма иерея Алексия Мангушева в конце пути паломников ждала полевая кухня и возможность отдохнуть до службы, которую всегда возглавляет епископ Искитимский и Черепановский Лука. Преосвященнейшему владыке сослужили клирики не только Искитимской епархии, но и Новосибирской, и соседней Томской. По окончании Всенощного бдения владыка поблагодарил крестоходцев за подвиг и благословил в путь, ведь многие отправились домой.

За вечерней службой радовали паломников своим пением семинаристы, а за литургией пел хор Троице-Владимирского собора города Новосибирска. Обращаясь к верующим по окончании Божественной литургии, архиерей рассказал о жизни и подвигах преподобного батюшки Серафима. «Преподобный Серафим Саровский является как бы духовником всей Православной Руси. Если преподобный Сергий Радонежский – это игумен Земли Русской, то преподобный Серафим Саровский – это наш духовник», – сказал епископ Лука в завершении своей речи и обратился ко всему народу приветствием преподобного: Радость моя, Христос Воскресе!


фото монах Паисий (Коновалов)

Опубликовано: 02.08.2017