Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3441/
1 Ноября 2017

30 октября в Доме офицеров состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Сибирского кадетского корпуса, перед началом собрания в часовни Георгия Победоносца был отслужен праздничный молебен.

Сейчас в Сибирском кадетском корпусе обучается 753 учащихся, наряду с общепринятой школьной программой воспитанники СКК углубленно изучают историю России, военно-технические дисциплины, английский язык, физическую подготовку. В частности, имеются такие дополнительные предметы как «История ратной Славы Отечества», «История и традиции кадетских корпусов», хореография, парашютная подготовка и др. Кадеты активно занимаются военно-патриотической работой.

Уникальный проект СКК «Академия благородных девиц» является городской экспериментальной площадкой для разработки модели женского образования.

Владыка Тихон приветствовала участников торжественного собрания и поздравил с юбилеем:

«Я рад, что мне довелось участвовать с самого начала деятельности кадетского корпуса, - сказал архиерей. - Сейчас в Новой России наши войны получили новое наименование, их называют вежливые люди. Думаю, что здесь немалая заслуга наших священнослужителей, которые на постоянной основе, как штатные священники, являются заместителями командиров по воспитательной работе. Они принесли новое понятие духовно-нравственного воспитания в армейскую среду».

Владыка рассказал, что в 2016 году, когда в областном сборном пункте военного комиссариата была освящена часовня, начальник военкомата поделился, что практически все призывники, которые не были крещены до призыва в армию, принимают таинство Крещения уже будучи военнослужащими.

В заключение Митрополит поблагодарил преподавателей Сибирского кадетского корпуса за сотрудничество и вручил архиерейские награды.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 31.10.2017