Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3480/
19 Ноября 2017

17 ноября в малом зале Правительства Новосибирской области прошла церемония награждения победителей двух областных конкурсов детского литературного и изобразительного творчества – «Души прекрасные порывы» и «Красота Божьего мира». Их организаторами являются Министерство образования Новосибирской области и Новосибирская региональная общественная организация «Союз православных женщин».

Награды победителям вручали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и начальник управления образовательной политики Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Николаевич Щукин.

Владыка Тихон отметил, что ему очень приятно в который раз вручать детям награды и радоваться за талантливую молодежь.

По словам Правящего архиерея, в этих конкурсах скрыт глубокий смысл. Чтобы выполнить конкурсную работу, нужно хорошо подготовиться, изучить предмет, прочитать соответствующие книги по отечественной истории, литературе, проникнуться теми знаниями, через которые приходит понимание и принятие наших традиций, нашей веры, любовь к соотечественникам, к родному краю, к Отечеству, любовь к наследию, которое оставили нам наши благочестивые предки.

Владыка назвал любовь великим патриотическим чувством, без которой страна не сможет существовать. Наше Отечество всегда спасало народное сплочение, которое зиждется на уважении, сострадании и милосердии, сказал митрополит.

«Учитесь хорошо, - обратился Владыка к детям, - старайтесь, радуйте своими знаниями и преподавателей, и родителей; какими будете вы, такой будет и наша Родина».

Владимир Николаевич Щукин причислил конкурсы к серьезному образовательному событию в области. В городе и области каждый день проводятся какие-то мероприятия, но эти конкурсы особенные, они «красивые по названию и глубокие по содержанию», сказал Владимир Николаевич.

Как рассказала методист художественного отдела областного центра развития творчества детей и юношества Екатерина Геннадьевна Плетнева, в этом году в литературном конкурсе приняли участие 326 детей, в изобразительном – 227. Она особо отметила, что конкурсы были организованы совместно с Новосибирской Епархией, а принявшие в них участие дети отличались особенным талантом (Екатерина Геннадьевна назвала детей одаренными), поэтому жюри, в состав которого вошли художники, филологи, писатели и журналисты, выбрать лучших было очень непросто.

В завершении мероприятия состоялось еще одно событие. Были объявлены победители Областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежи до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя – 2017». С приветственным словом к педагогам обратилась преподаватель Новосибирской духовной семинарии, член региональной общественной организации «Союз православных женщин» Татьяна Ивановна Реморова. Она же и награждала победителей, среди которых был учитель истории Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, настоятель прихода Всех Святых в земле Российской просиявших, протоиерей Борис Пивоваров. Отец Борис стал победителем в номинации «Лучшая методическая разработка».

Начальник Центра культурологического и религиоведческого образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Наталья Николаевна Попова рассказала, что Всероссийский конкурс состоит из трех этапов, и поэтому после областного конкурсантов ожидают еще межрегиональный этап.

В течение всего мероприятия дети, удостоившиеся наград, читали стихи, в том числе собственного сочинения, исполнили песню и в заключение сердечно поблагодарили своих педагогов.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 19.11.2017