Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3584/
16 Января 2018
С 5 по 9 января у новосибирского отделения Братства Православных Следопытов прошел зимний лагерь. Следопыты провели несколько мероприятий, которые объединял один праздник — Рождество Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа.

В первый день состоялось открытие лагеря, после чего все следопыты были распределены по послушаниям: ребята украшали храм к празднику, наряжали ёлку, готовились к праздничному концерту, оформляли вертеп и готовили обед.

6 января ребята провели благотворительную ярмарку, помолились на праздничном вечернем богослужении, после которого отправились в штаб наводить порядок и готовить ужин. После ужина все вместе готовились к таинству Причастия. Ближе к ночи ребята собрались в трапезной, где состоялся разбор Евангелия — в этот раз читали и комментировали 5-ю главу Евангелия от Матфея, попутно комментируя и обсуждая прочитанные стихи Священного Писания. Во время обсуждения были затронуты многие темы, касающиеся жизни современных православных подростков и их отношение к тем или иным вопросам, касающимся православной веры. Закончился день вечерней молитвой и скаутской свечкой.

Утро 7 января началось с молитвы за Божественной Литургией, на которой следопыты причастились Святых Христовых Тайн. Затем ребята посетили на дому подопечных отдела социального служения – прихожан храма святого мученика Вонифатия, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы.

8 января следопыты, совместно с воспитанниками воскресной школы, посетили детское гематологическое отделение центральной районной больницы в Краснообске. Вниманию маленьких пациентов был представлен кукольный спектакль «Рождественская история». События эпохи царя Ирода никого не оставили равнодушным. Разыгрываемые события вовлекли актеров и зрителей в настоящую драму, закончившуюся победой добра над злом, Рождества – над смертью.

На следующий день следопыты приняли участие в развлекательной программе для детей из многодетных и малообеспеченных семей, посвященной празднику Рождества Христова. Мероприятие организовали сотрудники Центра защиты жизни и семейных ценностей во имя святителя Иоанна Шанхайского при Александро-Невском соборе, а новосибирские следопыты уже не один год оказывают помощь организаторам в качестве детских аниматоров и проводят интересные подвижные конкурсы и игры для детей. После мероприятия следопыты вернулись в штаб, устроили небольшое чаепитие и подвели итоги зимнего лагеря.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 16.01.2018