Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3671/
16 Февраля 2018
В Театре Российской армии в Москве прошла церемония награждения победителей премии «Горячее сердце». Лауреатами проекта «Горячее сердце — 2018» стали 156 человек. Трое награжденных героев из Новосибирской области.

В церемонии награждения принял участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
«Горячее сердце» — уникальный знак отличия для юных героев со всей страны, — сказал глава Минкультуры России. — Я очень рад, что в нашей стране живут такие замечательные дети, юноши и девушки, которые с ранних лет осознают себя ответственными гражданами, приходят на помощь ближним, служат настоящим примером для своих ровесников. Такая готовность к самопожертвованию — это неотъемлемая черта нашего народа, часть его культурного кода», сообщает сайт Министерства культуры РФ.

Основными задачами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» являются чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

В 2018 году награждение премией прошло в Театре Российской армии в Москве. Помимо 156 человек, ее лауреатами также стали 8 общественных организаций и объединений.

Дмитрий Евгеньевич Бурундуков

Родился в 2002 году, Куйбышев, Новосибирская область


По-другому и не мог

Жарким полднем 24 июля 2017 года Дмитрий Бурундуков со своим дедушкой Миха-
илом решили прогуляться к местному водоему, чтобы искупать кавказскую овчарку
по кличке Дана. День выдался солнечным и спокойным. Взяв собаку за ошейник, дед
Михаил решил завести ее в воду, но собака упиралась, так что деду пришлось приложить немалые усилия. 
Пятясь назад, он стал тянуть ее с берега в водоем, как вдруг, оступившись, резко ушел с головой под воду. Раньше на месте этого водоема был карьер для добычи глины, который впоследствии наполнился водой от ближайшего озера. В это время внук находился на берегу и даже не сразу понял, что происходит.
Дмитрий вспоминает, что его удивило, что дед Михаил слишком долго находится под водой. Когда подросток осознал, что случилась беда, то сразу кинулся на помощь. Как потом выяснилось, у деда Михаила несколько лет назад была черепно-мозговая травма, которая привела к нарушению вестибулярного аппарата. Следствием болезни стала потеря ориентации в темноте. Оступившись в глубокую яму, пожилой человек не смог сообразить, где дно, а где верх у водоема. Он попытался выбраться наружу на ощупь, но у него ничего не получалось: он начал захлебываться и не в силах позвать на помощь внука, стал тонуть.
Войдя в воду, Дмитрий, также провалился в ту же яму. Вода практически скрыла его
с головой, но где-то в полуметре от себя он разглядел голову деда. Подросток понимал,
что дорога каждая минута. Он поднырнул под деда, подхватил его одной рукой, а другой рукой стал грести к берегу. Эти несколько метров показались Диме очень длинными, силы стремительно уходили. К тому моменту, когда они оказались на берегу, дед ни на что не реагировал. В сложившейся ситуации только Дмитрий мог оказать пострадавшему первую помощь: рядом никого… Он действовал очень грамотно: без паники стал делать массаж сердца и искусственное дыхание. Через какое-то время пострадавший задышал, пришел в себя. Дмитрий сразу же вызвал «Скорую», и приехавшие врачи оказали пострадавшему медицинскую помощь.
Как выяснилось, Дмитрий уже не в первый раз оказывается в роли спасателя. Не так
давно ему пришлось спасать пятилетнего мальчика на реке Омь. А на вопрос, откуда он
знает правила оказания первой помощи, Дима рассказал, что видел, как это делают в кино.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы поблагодари-
ли Дмитрия Бурундукова за проявленное мужество, героизм, за правильные действия по спасению утопающего. А Дима по-другому и не мог, он просто помог дедушке.


Даниил Евгеньевич Найденов
Родился в 2006 году, Куйбышев, Новосибирская область



Действовать правильно!
Пожары приносят много несчастий людям. Именно такое чрезвычайное происшествие
произошло 15 мая 2017 года в Куйбышеве. Как позже выяснили пожарные, из-за замыкания электропроводки загорелась веранда.
Пятиклассник Даниил Найдёнов вместе со своей младшей сестренкой Ульяной были
дома, смотрели по телевизору мультфильмы. Их папа был на работе, а мама пошла в магазин за покупками. В какой-то момент мальчик почувствовал запах дыма. Он внимательно стал осматривать помещение – дым шел из подпола, а когда открыл дверь на веранду, то увидел, что она вся охвачена огнем. 
«Пожар!» – понял Даниил, но не растерялся. Первое, что он сделал, взял сестренку за руку и все же попытался выйти из дома. Но большое пламя подступило к двери, и выйти через дверь уже было невозможно. Тогда он решил открыть деревянные окна, но они были очень тяжелые, и хрупкий пятиклассник с ними справиться не смог. Дети оказались полностью заперты огнем в горящем помещении!
Даниил не опустил руки, он начал действовать: плотно закрыл дверь, чтобы огонь не ворвался внутрь дома – и это было его первое правильное действие. После этого, заметив, что дым валит через щели в двери, он стал их затыкать тряпками и поливать водой – это тоже было правильное действие Даниила, которое как-то сдержало натиск огня и дало время продержаться до приезда пожарных. Вдруг раздался телефонный звонок – это была мама, которая сказала, что в доме пожар, пожарные и папа едут к ним на помощь, а им надо из дома скорее уходить. Но она не знала, что путь из дома отрезан огнем, а через окно выйти тоже не получается. После разговора с мамой Даниил продолжил правильные действия: он  намочил полотенце и дал сестренке указание дышать только через него, и увел ее в дальнюю комнату. Сам же быстро вернулся на кухню, стал набирать воду в кухонную посуду, поливать и охлаждать дверь той комнаты, где они находились с Ульяной. 
Он делал все, чтобы пламя не ворвалось к ним, так как снаружи дверь уже была полностью охвачена огнем. Когда дыма стало больше, мальчик принял еще одно правильное решение: если не получается открыть окно, его надо разбить и попытаться вылезти наружу. К счастью, в этот момент приехали пожарные и папа, которые поспешили на помощь детям. Веранда, пристройка и кровля дома уже горели открытым огнем…
Даниил Найдёнов сумел сделать все возможное, чтобы продержаться до приезда спасателей. Благодаря его правильным действиям, ему и его 4-летней сестренке удалось спастись.
Даниила Найдёнова представили к медали «За отвагу на пожаре». Он на деле доказал, как важно в сложной жизненной ситуации не растеряться и действовать правильно.

Георгий Викторович Попов
Родился в 1999 году, Деревня Шмаково, Новосибирская область

Признание

Известность, слава, почет – вещи приятные, безусловно. И многие молодые люди мечтают стать известными, неважно благодаря чему. Так здорово читать о себе в газете, видеть по телевизору, ловить восторженные взгляды тех, кто тебя узнал. При этом уходит главное:почему о тебе написали, чем ты заслужил такое внимание… 
Совсем другое дело – Георгий Попов. Ему 18, и о нем уже написали в прессе. Это местная «Тогучинская газета». И статья
большая, с фотографией. И, вроде бы, уже начало успеха, известности. Но это только поверхностный взгляд. Главное – о чем написано в этой статье. Написано же там о том, как 18-летний учащийся техникума Георгий Попов первым бросился на помощь попавшим в беду людям. Он и не знал их до того ноябрьского дня. 
Просто шел мимо и увидел, как их машина слетела с моста и упала в реку Тогучинку. Он и прыгнул с моста в ледяную воду, чтобы помочь пострадавшим. Не будучи спасателем или врачом. Не думая о том, что погода совсем не для купания, не рассуждая, что упавшая машина может загореться. Да нет, наверное, он думал обо всем этом. Только думал, каково тем людям, которые там, внизу, в опасности. Поэтому и спешил. Спасатели подъехали быстро, да и другие неравнодушные пришли на помощь. 
А Георгий к тому времени уже добрался до машины, открыл дверь и вытащил одного из пострадавших, перерезав ремни безопасности. И начал вытаскивать второго. Третьего пассажира доставали уже все вместе, цепочка людей принимала и поднимала пострадавших на мост, а подъехавшие медики оказывали первую помощь, отправляли в больницу. А Георгий отправился по своим делам.
Потом будет все: и благодарственное письмо районной администрации, визит сына одной из пострадавших, благодарившего за помощь и отзывчивость, интервью и статья в газете, и, наверное, самое главное – звонок мамы и ее слова: «Я горжусь тобой, сын!» 
Георгий навестит пострадавших в больнице. И наверняка все будут заново присматриваться к нему, стараясь разглядеть что-то особенное в знакомом парнишке. Но это не главное. Главное – три спасенных человека, радость, что все закончилось благополучно. И не будет у этой истории
другого конца, печального, не будет в газете другой статьи – в разделе о происшествиях. А все благодаря Георгию, который оказался рядом и не прошел мимо. Говорят, экстремальные ситуации воспитывают людей. Но это верно лишь отчасти. Обстоятельства лишь позволяют проявиться тем качествам, что были заложены. 
И человек оказывается храбрым, отзывчивым, решительным в деле, только если внутри он такой же – храбрый, отзывчивый,
решительный. Георгий Попов такой и есть. А известность, слава, благодарность – всего лишь следствие, признание, дань замечательному поступку. И никак иначе.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 16.02.2018