Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3696/
28 Февраля 2018

В Госдуме обсуждают законопроект, в случае принятия которого у россиян появится новый нерабочий праздничный день – Светлый пасхальный понедельник.

Депутаты Госдумы обсуждают законопроект, который предусматривает дополнение ст. 112 ТК РФ новым нерабочим праздничным днем – Светлым пасхальным понедельником. Инициаторы законопроекта предлагают утвердить дополнительный день отдыха на второй день Пасхи.

В пояснительной записке к документу говорится, что, по данным соцопросов, порядка 85 % граждан, проживающих на территории России, отмечает православный праздник Воскресения Христова, а 10 % опрошенных следуют строгим предписаниям соблюдения длительного периода поста.

В официальном отзыве правительства на законодательную инициативу отмечается, что Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством. Согласно преамбуле Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», в стране уважают «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России». По этой причине, считают в правительстве, поправки в ТК РФ нужно дополнительно обсуждать, а в предложенном варианте их следует отклонить.

Рассмотрение законопроекта неоднократно переносилось. 20 февраля решением Совета Государственной думы оно было вновь перенесено “на более поздний срок”.


Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 28.02.2018