Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3769/
26 Марта 2018
26 марта в администрации Новосибирского района состоялась встреча Митрополита Тихона с преподавателями курса Основы религиозных культур и светской этики школ Новосибирского района.
Участников встречи приветствовал глава Новосибирского района В.В. Борматов. Он поблагодарил Владыку за многолетнее сотрудничество и отметил, что Новосибирский район является территорией активного развития: строятся учебные и спортивные учреждения, уделяется большое внимание воспитанию подрастающего поколения. В настоящее время в районе проживает около 15 тысяч школьников, более 6 тысяч дошкольников и 25 тысяч молодых людей от 18 до 30 лет. 
От лица педагогического сообщества Новосибирского района выступила учитель истории и обществознания школы №2 пос. Краснообск Л.А. Десак, она назвала ОРКСЭ "благодатным уроком в школьном расписании" и отметила, что основные ценности курса - это Отечество, семья и культурные традиции. 
Митрополит Тихон, приветствуя учителей, назвал самые важные события прошедшего года: открытие исторического парка "Россия - моя история" и I Съезд Общества русской словесности. "Единство народа начинается с языка", - подчеркнул Владыка. 
Наряду с образованием особое внимание в школе должно уделяться воспитанию, - уверен Митрополит Тихон. Но чтобы воспитывать подрастающее поколение, сами взрослые должны соблюдать нравственный закон. "Сейчас же ситуация неутешительная - мы получаем информацию из школ как сводки с боевых действий: то стрельба, то поножовщина. В школах появляется уголовная субкультура - тату, шансон, мат. Также из тюрем пришел культ такого понятия как "справедливость". Но справедливость - низшая форма нравственности, а высшая ее ступень - любовь, жертвенная любовь к другому человеку", - сказал в своем слове к учителям Владыка Тихон. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 26.03.2018