Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3919/
22 Мая 2018

22 мая Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, престольные торжества состоятся в Никольской часовне в центре Новосибирска и в Никольском храме села Новолуговое.

В этот день православные вспоминают перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский Бари, которое произошло в 1087 году. С тех пор мощи святого постоянно пребывают в Бари, в базилике во имя святого Николая.

Впрочем, у новосибирцев тоже есть возможность поклониться мощам святого Николая, не выезжая из родного города, мощевик с частицей мощей есть в Никольской часовне.

В 2002 году, когда Новосибирск стал центром празднования Дня славянской культуры и письменности, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II принес в дар городу икону святого Николая, а через год наместник Свято-Данилова монастыря в Москве архимандрит Алексий доставил в Новосибирск частицу святых мощей Николая Чудотворца, которые были помещены в икону.

Никольская часовня открыто ежедневно с 12.00 до 17.00, каждый день в 13.00 совершается чтение акафиста перед иконой святителю Николаю Чудотворцу. 

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 22.05.2018