Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/4152/
10 Сентября 2018

Владыка Тихон совершил рабочую поездку на строительную площадку Троицкого собора, старейшего храма Новосибирской Епархии, реставрация которого завершается в р.п. Колывань.

Собор во имя Святой Троицы в прошлом году отметил 150-летие с дня освящения. В 60-е годы позапрошлого века его строительство имело градообразующее значение, церковь стояла на большой площади, где размещались Городская управа и Дума, учительская и церковно-приходская школы, городской базар.

В 2016 году в Троицком соборе начаты работы по реставрации. Храму будет возвращен его первоначальный облик, за основу взяты фотографии и эскизы начала XX века. Храм-памятник восстанавливается при участии Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

Сейчас в храме продолжаются внутренние отделочные работы: отштукатурены стены, во всех приделах закреплены паникадила. Архиерей лично оценил качество проделанных работ и остался доволен сроками их исполнения. Несмотря на то, что храм восстанавливается практически «с нуля», был даже заново залит фундамент в одном из приделов, за два года собор приобрел свой первоначальный вид.

Владыка Тихон рассказал, что также в работы по восстановлению храма-памятника войдет благоустройство прилегающего сквера и создание центральной аллеи. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 10.09.2018