Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Владыка Никодим: "Тишиною наших чувств и помыслов мы готовимся достойно встретить Богомладенца Христа"

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5833/
6 Января 2020
Владыка Никодим: "Тишиною наших чувств и помыслов мы готовимся достойно встретить Богомладенца Христа" 6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе. 
В канун Рождества Христова верующие готовятся встретить великий двунадесятый праздник, в этот день установлен особенно строгий пост. В сочельник совершается особое богослужение, оно состоит из царских часов, великой вечерни и литургии святителя Василия Великого. Во время этой службы прочитывается восемь рождественских паремий - отрывков из Священного Писания, повествующих о рождении Спасителя. 
По окончании богослужения совершается славление - в центр храма выносится зажженная свеча, перед иконой праздника поется тропарь и кондак Рождеству Христову. 
Владыка Никодим поздравил духовенство и прихожан храма с великим днем, предшествующим Рождеству Господа нашего Иисуса Христа: "Мы готовимся встретить великого Бога, Творца вселенной, рожденного простым Младенцем. Мы, подобно волхвам, идем ко Спасителю. Но что же мы можем принести? Мы приносим Господу наши молитвы, нашу любовь и наши дела. Дела приносим как Царю мира, молитвы - как Богу, нашу любовь - как Тому, кто взошел на Крест и страданием и смертью Своей искупил род человеческий. Вся вселенная готовится возопить: слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!" И мы тишиною наших чувств и помыслов готовимся к тому, чтобы достойно встретить Богомладенца Христа". 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 06.01.2020