Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим возглавил богослужение в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5995/
9 Февраля 2020

9 февраля, в день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию.

По окончании Божественной литургии Владыка Никодим возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Владыка рассказал, что сегодняшний день с одной стороны связан с трагическими событиями XX в, с другой – наполняет наши сердца радостью, ибо Церковь наша верность Христу исповедовала своей кровью.

«Желая построить новое общество. Почему-то строители решили строить его на крови, и для того, что упрочить свою власть, убивали свой народ, лучших его представителей, всех тех, кто высказывал свою точку зрения, особую ненависть у богоборцев вызывала Святая Церковь и всякий верующий человек.

Архиерей напомнил, что память сего дня связана с мученической кончиной святого священномученика Владимира Богоявленского, митрополита Киевского. Тогда его убеленного сединами старца, ворвавшиеся красноармейцы вывели за стены Киево-Печерской лавры, не просто расстреляли святителя, а нанесли ему множество ударов штыков.

«Откуда была у них такая ненависть, чего они боялись. Ведь священники не выходили с оружием против богоборческой власти. Они боялись правды, правды о себе, о тех злодеяниях, которые они творили, именно поэтому с ненавистью относились к любому верующему человеку, который знал истину. А истина есть Бог, ибо только с Богом достигаем Царствия Небесного и обретаем счастье.

Большинство из нас, стоящих здесь сегодня в храме, помним, как в XX веке относились к тем людям, которые дерзали ходить в храмы. Их старались обидеть, унизить, насмеяться над ними. Где те люди, которые ненавидели Церковь? Ибо невозможно бороться с Богом, и страна советская, которая строилась на крови новомучеников уже при своем создании была обречена. Тот, кто борется с Богом, всегда проиграет», - сказал в своей проповеди митрополит.

Он также напутствовал верующих, не забывать ужасные страницы XX века, когда убивали священнослужителей, монашествующих и простой народ только потому, что они говорили: «Я верую».

«Но ныне, предстоят пред престолом Божием в Царствии Небесном, они молитвенники и предстоятели за Церковь нашу русскую», - подытожил владыка.

ПО его словам, подвиг новомучеников напоминает нам о страшном времени лихолетий и заставляет задуматься о том, что государство может существовать только тогда, когда люди верующие в Бога строят жизнь этого государства по закону нравственности и благочестия, если нет этого закона, государство погибает.

«Если мы не хотим, чтобы на нашу землю пришла беда и горе, то крепите сердца свои верою во Христа, исповедуйте веру Господа пред другими людьми, раскрывая величие и красоту Церкви Божий, и тогда Господь дарует вам крепость душевных и телесных сил. Аминь.» 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 09.02.2020