Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Литургию в неделю о блудном сыне в Знаменском храме

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6027/
16 Февраля 2020

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим 16 февраля совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая». Это воскресенье — одно из подготовительных к Великому посту — называется неделей о блудном сыне.

За Литургией звучало евангельское чтение (Лк., 79 зач., XV, 11-32), содержащее известную притчу о двух сыновьях, живших у отца. Старший сын всё время жил со своим отцом; а младший сын взял часть имущества и ушел в далекую страну, где потратил всё, живя в блудной страсти. Образ его жизни в конечном итоге привел его к тому, что он вынужден был пойти наемником, где питался вместе со свиньями. Вспомнив, что наемники у отца живут лучше его, он решил вернуться в отеческий дом.

Когда отец увидел его и вышел к нему навстречу, он обнял сына и поцеловал его. Младший сын принес покаяние перед отцом, сказав, что согрешил перед небом и перед ним и уже недостоин называться сыном. Тогда отец дал ему лучшую одежду, сапоги и перстень, зарезал тельца и устроил пир в честь возвращения блудного сына. Вскоре с поля вернулся старший сын, узнав о веселии он возмутился и стал высказывать отцу, что он всю жизнь помогал ему и не получил того, что тот дал младшему. Примиряя его с братом, отец объяснил, что младший брат погибал, а теперь спасся, поэтому надо радоваться о возвращении заблудшего брата.

«Казалось бы, истории, рассказанной в притче, уже более двух тысяч лет, но насколько и сейчас она повторяется в семьях. И от этого становится страшно: мы видим, как дети отказываются слышать родителей своих, предавшись страсти жаждут как можно быстрее получить наследство для того, чтобы удовлетворить страсть свою, - обратился со словами проповеди митрополит Никодим. - Они могут на пути в бездну перешагнуть через мать и отца, и в огне бездны сгорают они, причиняя страшные страдания своим близким. И как часто люди говорят: «Никогда мы его не простим, и никогда он не будет нам близким человеком. Ибо столько беды и горя он нам причинил».

Но в своем напутствии владыка отметил, что притча нас учит ненавидеть грех и прощать немощного человека. По слову архиерея, если человек не идет к нам навстречу и не слышит нашего гласа, значит нуждается в нашей усердной молитве.

«Молитва родителей о чаде своем, всегда действенна, всегда приносит пользу и помогает падшему человеку встать с колен, скинуть ярмо греха и прийти к любящему отцу и матери, рыдая о падении своем», - сказал владыка Никодим.

Митрополит напомнил верующим о скором начале Великого поста и о воскресном дне, который предваряет наступление Святой четыредесятницы.

«Это не значит, что мы должны оставлять прощение наших близких только на этот воскресный день, - мы должны успеть к этому времени простить наших павших близких. А если не успеем, то в сей воскресный день просить Господа простить их», - заключил владыка. 




Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 16.02.2020