Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В приходе во имя святого Василия Острожского действует воскресная школа для взрослых

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6127/
16 Марта 2020

С первых дней создания Прихода в храме во имя свт. Василия Острожского настоятелем был взят курс на формирование у прихожан устойчивой потребности образования. То есть, – восстановления в себе поврежденного греховной жизнью образа Божия.

Одного самоотверженного, пылкого желания обратившихся к Богу, не достаточно для единения с Ним в Вечности. Спасительный путь церковной жизни, без всяких сомнений, щедро возделывает людские души. В помощь каждому православному Святые Дары и другие Таинства. Но постоянная терпеливая работа по усвоению жертвы Христовой может принести духовные плоды, только если христианин во всем и во все дни свои сделает Его своим учителем и примером.

Стремясь к богословским знаниям, человек созидает самого себя, повышает свой духовный потенциал, приближает себя к Богу. И здесь современному человеку не обойтись без опыта спасительного подражания доброделанию святых отцов, запечатленного на страницах православного Предания и Писания. Книга не только описывает жизнь и дела Спасителя. Она – яркий отблеск Света Божественной Любви, один из самых доступных и добрых помощников в деле самообразования.

Этот процесс в рамках воскресной школы для взрослых имеет некоторые особенности. За полтора года существования прихода сложилась традиция обязательного участия в ней для всех. В помещении трапезной за чашкой чая открывает занятие кратким докладом на актуальную тему кто-то из прихожан. Ему оппонирует тоже заранее определенный содокладчик. 

Как правило, настоятелю не приходится инициировать активность слушателей. Не менее двадцати человек, из которых шестеро в прошлом году поступили на богословско-катехизаторские годичные курсы при Свято-Макарьевском центре подготовки церковных специалистов, осознанно приходят на эти встречи после богослужения как к «источнику живой воды». Они делятся своими мыслями об услышанном, переживаниями, радостями, иногда – заблуждениями. И, в момент обсуждения всеми, происходит самое ценное – трансформация личностного опыта присутствующих, как членов Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Есть надежда, что это верный шаг на пути самообразования. И он сделан! 



Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 16.03.2020