Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В дачном поселке Мочище освящены кресты и купола в навершие храма

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6368/
16 Июня 2020
13 июня в дачном поселке Мочище по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима были освящены кресты и купола строящегося храма во имя святителя Николая Чудотворца. Освящение совершил благочинный Колыванского округа протоиерей Симеон Гайм. 16 июня состоялся монтаж купола и креста. 
По словам настоятеля храма иерея Сергия Ширинского, до революции в селе была церковь, освященная во имя святителя Николая. Но в советское время ее разобрали. А в 2010 году глава местной администрации Валерий Михайлович Ковалев обратился в епархиальное управление за благословением на строительство храма. Главным благотворителем вновь организованного прихода и строительства церкви стал генеральный директор ООО «РИМ» Букреев Евгений Валерьевич. 
В последнее воскресенье июля, в день 300-летия села, планируется установить звонницу - в настоящее время шесть колоколов для церкви изготавливаются в Свято-Даниловом монастыре в Москве. Никольский приход в Мочище был организован в 2016 году. Еженедельно в небольшом вагончике, обустроенном под храм, совершалось чтение акафиста святителю Николаю Чудотворцу, была здесь организована и воскресная школа для взрослых и детей.
Новый храм будет достаточно большим, он рассчитан на 100-150 человек.

Опубликовано: 16.06.2020