Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В соборе была отслужена лития об упокоении репрессированных священников

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6462/
30 Июля 2020

29 июля в Троице-Владимирском соборе была отслужена лития об упокоении архиепископа Новосибирского Сергия (Василькова), архимандрита Сергия (Скрипальщикова), протоиереев Александра Аристова, Василия Вавилова и иже с ними убиенных. Священнослужители были расстреляны в этот день в 1937 году.

Архимандрит Сергий (Скрипальщиков), служивший в Вознесенском соборе, впервые был арестован в 1932 году. Тогда он был приговорен к 3 годам лагерей за «антисоветскую деятельность». По возвращении в Новосибирск он был настоятелем Никольского храма в п. Новолуговое. В июле 1937 года архимандрит Сергий был вновь арестован и через пять дней расстрелян вместе с архиепископом Сергием (Васильковым).

Проходящим по делу архиепископа Сергия инкриминировалось руководство и участие в «Сибирском церковно - монархическом центре», якобы имевшем связи с рядом иностранных разведок и белоэмигрантских организаций. В 1958 году священнослужители были реабилитированы.

После расстрела архиепископа Сергия Новосибирская кафедра оставалась без архиерея вплоть до 1943 года.

Литию в соборе служил иеромонах Симон (Истюков), который занимается изучением истории Новосибирской епархии. В этом году вышла его книга «Новосибирская епархия в 1920-е – 1960-е гг.: проблемы внутреннего устройства и взаимоотношений с государством». В основу книги легли архивные документы, мемуары новосибирских священников, воспоминания потомков репрессированных священнослужителей, публикации по церковному краеведению. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 30.07.2020