Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Икона с частицей мощей св. Николая Чудотворца в Гусином Броде

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6486/
21 Августа 2020

15 августа, прихожане храма Николая Чудотворца села Гусиный Брод встречали великую святыню. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Никольский храм была принесена икона с частицей мощей его святого покровителя — святителя Николая Мирликийского.

Это большая старинная икона, предположительно второй половины XIX в., с традиционным изображение Святителя в митре с благословляющей десницей, писанная мастером-иконописцем во «фряжской» (итальянской) живописной манере, в одном из иконописных центров дореволюционной России — Мстере или Холуе.

Уникален оклад иконы, изготовленный из тонкой фольги с теснением, украшенный ажурными цветами и двумя объемными примикириями (выносными богослужебными подсвечниками) слева и справа от изображения святителя. Подобные оклады для икон делались в тех же местах насельницами женских монашеских обителей.

Очевидно, икона была принесена в Сибирь переселенцами из центральных губерний России, как семейная святыня, в конце XIX — начале XX вв. В начале XXI века образ Святителя попал в руки перекупщика и был выставлен на продажу на сувенирном «развале» в одном из туристических центров Алтая, между гипсовыми бюстами вождей мирового пролетариата…

Благодаря неравнодушным людям, образ Святителя был «изъят» из неподобающего окружения и передан в гусинобродскую церковь. Сейчас икона святителя Николая заняла положенное ей место в храме.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 21.08.2020