Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил праздничную литургию в главном соборе Новосибирска

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6627/
4 Ноября 2020

4 ноября в честь праздника Казанской иконы Божией Матери митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужения в Вознесенском кафедральном соборе.

За литургией в Вознесенском соборе глава митрополии обратился к верующим со словами проповеди:

«Радуйся, Заступница рода христианского, - так во всех концах Святой Руси прославляется образ Божией Матери Казанская, ибо этот праздник связан с явлением чуда Божьего, свершившегося по молитвам и заступничеству Пресвятой Богородицы.

Когда иноземные захватчики зашли в Москву, в самое ее сердце – в Кремль, то сам народ Божий, простые крестьяне, ремесленники купцы, все те, кто кормился мирным трудом, встали на защиту родной земли. Мирные люди вышли против обученных воинов, для кого кровопролитие и война были смыслом жизни. Народное ополчение все упование свое возлагало на Матерь Божию, а как знамя грядущей победы несли они впереди Казанскую икону Божией Матери».

В завершении владыка Никодим поздравил всех с праздником Казанской иконы Божией Матери и Церковно-государственным праздником - Днем народного единства и пожелал заступничества Богородицы перед Престолом Божиим.   


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 04.11.2020