Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Владыка Никодим: «За путеводною звездой, ведомые верой своей, мы шли, дабы поклониться Богомладенцу Христу»

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6751/
6 Января 2021

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе.

В канун Рождества Христова верующие готовятся встретить великий двунадесятый праздник, в этот день установлен строгий пост. В сочельник совершается особое богослужение, оно состоит из царских часов, великой вечерни и литургии святителя Василия Великого. Во время этой службы прочитывается восемь рождественских паремий - отрывков из Священного Писания, повествующих о рождении Спасителя.

По окончании богослужения совершается славление - в центр храма выносится зажженная свеча, перед иконой праздника поется тропарь и кондак Рождеству Христову.

Владыка Никодим поздравил духовенство и прихожан храма с великим днем, предшествующим Рождеству Господа нашего Иисуса Христа: «За путеводною звездой, ведомые верой своей, мы шли, дабы поклониться Богомладенцу Христу. И ныне в Рождественский сочельник, придя к яслям Богомладенца Христа, в преддверии Его Рождества, которое уже начинается этим богослужением, вопием от избытка сердца: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Ибо Рождество Христово пришло в этот мир и разделило его на две части. Вся история человечества делится до Рождества Христова и после. Это самое знаменательное событие в жизни всего человечества, и ни одно другое событие даже рядом не может встать.

Сам Господь Бог, Сотворитель вселенной всей принимает человеческую плоть, рождается и приходит в этот страдающий мир, дабы Своими страданиями, Своей крестною смертью, Своим воскресеньем даровать нам жизнь вечную в Царствии Небесном». 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 06.01.2021