Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим: Мы всегда становимся пред выбором - быть со Христом или бежать от Него

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6887/
22 Марта 2021

22 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе города Новосибирска.

После богослужения владыка Никодим обратился к молящимся с проповедью:

«Каждый день Святая Церковь совершает поминовение множества угодников Божиих, но среди них есть особые сорок мучеников, которые всегда поминаются усредню.

Воины, которые честно несли ратную службу, которые были верны императору Константину, и были христианами. Однако его соправитель нечестивый Ликиний воздвиг гонения на христиан, но эти сорок мучеников отказались принимать язычество. Несмотря на уговоры и угрозы, они отстаивали веру в Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

За это они были ввергнуты в ледяное озеро. Но один из страдальцев, не выдержав мучений, хотел спасти свою жизнь, выбежал из озера и тут же упал замертво.

Охраняли мучеников стражники. Ночью один из них не спал и увидел над головами воинов сияющие венцы, насчитал 39 венцов и понял, что тот воин, который вышел из озера, не удостоился венца. Стражник немедленно бросился в ледяное озеро, воскликнув: «И я христианин!». И вместе с другими мучениками обрел венец Царствия Небесного и ныне прославляется как угодник Божий.

Для нас память сорока мучеников Севастийских является напоминанием о том, что мы всегда становимся пред выбором - быть со Христом или бежать от Него. Позволить себе некое мирское отступление или суметь укрепить себя и выдержать испытание до конца. Порой христианин не выдерживает, но возвращается ко Христу, рыдая о предательстве своем, вспоминая о том, что и тот сороковой мученик, который бы среди гонителей, прыгнув в озеро, исповедав Христа, также обрел венец. Да, тела мучеников были преданы мучениям, но души их воспарили в Царствии Небесном.

Пусть же пример того, как сорок мучеников были верны Господу, всегда остается в сердце каждого. Когда же придет искушение, вспомним об их терпении, верности Христу и сохраним свою веру неизменной, дабы достойно встретить Воскресение Христово. Аминь». 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 22.03.2021