Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим: Освященная ваия является свидетельством веры нашей

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6960/
25 Апреля 2021

25 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

По окончании богослужения владыка Никодим обратился к верующим с проповедью:

«Святая Церковь торжественно празднует Вход Господень в Иерусалим. Этому великому событию предшествовало другое событие, столь же великое и удивительное, ибо Господь воскрешает Лазаря Четверодневного, того, кто умер уже четыре дня назад.

«Лазарю гряди вон» (Ин. 11: 43), и исходит из могилы тот, кто уже смердел, выходит целым здравым человеком, прославляя Господа.

Весть о воскресении Лазаря быстро распространилась по всему Иерусалиму. Народ, услышав о столь великом чуде, бежал встречать долгожданного царя «Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних» (Мф. 21:9).

Радость была столь великая, что люди бросали свои одежды под ноги ослицы, на которой ехал Господь. Но вот первосвященники, услышав о такой встрече Христа, решают убить Христа, и не только Его, но и Лазаря Четверодневного. Ибо они не хотят терять власть, славу, лучше они убьют Того, Кто может их низвергнуть.

И ужас заключается в этом торжестве, когда народ кричит, прославляя Христа, ибо иудейский народ жаждет встретить не Христа, грядущего на вольную страсть, а жаждет встретить правителя, царя, который всех подчинит роду иудейскому, который каждому иудею принесет богатство, славу, честь в этом мире. Именно поэтому, спустя насколько дней озверевшая толпа, не получившая ожидаемого, орет: ««Распни, распни Его!» (Ин. 19:6).

Часто люди спрашивают: «Почему другие не идут вслед за нами ко Христу, почему не приходят в храм?». Сегодняшний день дает ответы на этот вопрос. Они боятся потерять удобство мира сего, боятся потерять свою славу, честь, гордыню.

Но мы сегодня собрались встречать именно того Христа, Который грядет на верную смерть, на страдания и искупление рода человеческого. Мы знаем правду и истину, и освященная ваия является свидетельством веры нашей. Как свидетельство веры, первые цветы земли нашей сибирской - освященную вербу, мы приносим в дома наши, дабы благодать Господня укрепляла нас, вразумляла и защищала.

В заключение владыка Никодим пожелал всем крепости душевных и телесных сил, чтобы сохранить усердие веры своей и достойно встретить Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 25.04.2021