Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим освятил здание социальной гостиницы «Линия жизни», где проживают бывшие заключенные

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7005/
14 Мая 2021
13 мая митрополит Новосибирский и Бердский Никодим освятил социальную гостинцу Межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан "Линия жизни".

Гостиница на ул. Бурденко работает уже 10 лет, единовременно в ней могут разместиться 76 постояльцев, есть 4 места в отделении карантина. Гостиница специализируется на помощи бывшим заключенным и освобожденным условно-досрочно.

Для постояльцев реализуется программа ресоцилизации, по которой с бывшими заключенными проходят встречи с юристами, социальными работниками, психологами. Также проживающих духовно окормляют священнослужители Новосибирской епархии.

После освящения митрополит Никодим обратился к сотрудникам социальных гостиниц и напомнил о необходимости оказывать поддержку людям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах:

«И не важно, какие это трудности, главное, что страдания пришли к человеку и ему необходимо помочь и укрепить его. Свидетельством веры христианской является любовь, любовь друг к другу. Сегодня мы молились, чтобы Господь благословил это место и подал благодать свою укрепляющую и вразумляющую людей», - сказал владыка.

«Общество не принимает бывших заключенных и старается не соприкасаться с такими людьми, у них утрачены прежние социальные контакты, часто потеряна связь с родственниками, - рассказывает президент Межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Линия жизни» Максим Крючков. – Мало кого из них принимают на работу, либо предлагают тяжелый и малооплачиваемый труд».

По словам Максим Крючкова, программа ресоциализации бывших заключенных позволяют существенно снизить процент рецидивов, сейчас около 70 процентов постояльцев социальной гостинцы на Бурденко трудоустраиваются, находят жилье и не возвращаются к прежнему образу жизни.

«Каждому постояльцу требуется индивидуальный срок для адаптации после заключения, минимум, который недавно освободившиеся проводят в социальной гостинице – три с половиной месяца. Некоторые насельники проводят в гостинице год и полтора, также они могут найти здесь приют в любое время даже после того, как вернулись к нормальной жизни», - отметил Максим Крючков. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 14.05.2021