Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7166/
15 Августа 2021

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка произнес проповедь:

«Милость и любовь Божия непрестанно проистекает на человека, ибо заботиться человек не только о том, чтобы жизнь наша была достойна в Царствие Небесном, но и здесь на земле человек имел кусок хлеба насущного.

Об этом нам напоминает воскресное Евангелие, когда повествуется, как Господь, видя, как устали люди, совершает чудо - насыщение страждущих двумя рыбами и пятью хлебами, дает насытиться более пяти тысячам человек.

Мы привыкли думать, что нам нужно непрестанно думать о нашем бытии в Царствии Небесном, но должно проявлять заботу и о теле человеческом, ибо это тело вручает нам Господь, вручает временно. Восприняв это тело, пройдя с ним жизненный путь, это тело оставим. Но в Царствии Небесном будем с телом таким же, повторяющим все то, что свойственно нам. Кто в старости мыслит себя юным сердцем, будет юным, кто в юности уже мыслит себя старым, будет старым, кто без руки, будет с рукой, кто не видит, будет зреть. Тело человеческое будет явлено именно таким, каким оно соответствует человеку.

Вместе с нашим телом мы возносим молитвы и трудимся на благо Бога, Церкви и людей, вместе с ним и радуемся, и скорбим. Забота о теле проявляется в том, чтобы не губить его вредными привычками, не допускать никакого зла в отношении тела, ибо вместе с телом мы стремимся в Царствие Небесное. Мы должны достойно пройти путь земной, чтобы тело наше ушло в землю обетованную.

Прежде всего, боремся сами с собою, со своими помыслами и грехами, а когда победим, тогда и путь легче. Но до самого смертного вдоха, должно человеку заботиться о теле и бороться с ним».

В заключение владыка поздравил верующих с наступлением Успенского поста, и пожелал достойно пройти это постническое поприще.  

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 15.08.2021