Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирске обсудили планы сотрудничества в деле совершенствования преподавания основ православной культуры

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7180/
21 Августа 2021

В Новосибирском епархиальном управлении состоялась встреча представителей Новосибирской митрополии, Министерства образования Новосибирской области и Департамента образования города Новосибирска, на которой участники обсудили вопросы преподавания в образовательных организациях Новосибирской области модулей православной культуры (основ православной культуры).

В начале работы с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Владыка напомнил, что в этом году, 24 февраля было подписано обновленное Соглашение о сотрудничестве между Новосибирской митрополией и Министерством образования Новосибирской области, первое Соглашение было скреплено подписями в 2001 году.

«За два десятилетия между нами сложилось конструктивные взаимоотношения, было сделано не мало добрых дел в сфере образования и воспитания, сложилась традиция проведения Рождественских образовательных чтений, педагогических конференций, ежегодного всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»», - сказал владыка.

Министр образования Сергей Владимирович Федорчук в своем докладе охарактеризовал современную ситуацию с преподаванием православной культуры с точки зрения нормативных актов и обозначил основные направления деятельности по развитию преподавания православной культуры в школах области, в числе которых - взаимодействие с родительским сообществом и активная методическая поддержка преподавателей модулей.

Председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров в своем выступлении отметил, что к началу нового учебного года все школы будут укомплектованы необходимым количеством рабочих тетрадей и учебников по предмету «Основы православной культуры».

Важным итогом встречи стало решение о создании методического объединения, осуществляющего сопровождение преподавателей основ православной культуры в рамках новых Федеральных образовательных стандартов, а также принятие к рассмотрению возможности проведения семинара повышения квалификации для преподавателей модуля. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 21.08.2021