Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим: Сквозь ветры и искушения этого мира мы идем ко Христу

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7182/
22 Августа 2021

22 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Соловецких святых, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске.

По окончании Богослужения владыка Никодим обратился к собравшимся с проповедью:

«Представьте себе бушующие море, ужасные волны, вздымающиеся почти до неба, обрушиваются вниз со страшною силою: гром и молнии, тьма. И среди этого безумства плывет малый корабль, его бросает из стороны в сторону, а рыбаки, которые в нем находятся даже не надеются, что могут уцелеть. Это апостолы, которые плывут на другой берег. И вдруг они видят Спасителя, идущего к ним по воде, ученики встревожились, подумав, что это призрак, и от страха вскричали. Испугавшимся апостолам, Господь сказал: «это Я, не бойтесь» (Мф. 14, 27).

И апостол Петр, видя любимого Господа, дерзает и просит о том, чтобы подойти к Нему. Он имеет веру и идет по воде, но видит громадные волны, сильнейший ветер, испуг берет его сердце, и он начинает тонуть и прост о помощи. И Господь его спасает, и буря утихает.

Так и в нашей земной жизни бывает, что человек только что обратившийся ко Христу, возгорелся верою ко Господу и думает, что все ему подвластно: усердные молитвы, сотни поклонов, просвещает, наставляет и указывает, как жить своим близким. Думает о том, что святость уже близ его есть, осталось лишь немного и Благодать Божия будет почивать на нем. Но проходит месяц, год, десять, а человек видит, что ничего у него не получается: вера ослабела, молитвы сократились, близких уже не назидает.

И тогда, задумавшись о своем месте в этом мире, и познав, что ничего не может восклицает: «Господи, спаси мя».

Самое главное познает человек, что без Господа, без осознания своей немощи невозможно достичь Царствия Небесного. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак, 4:6).

У кого-то такие искушения случаются, когда человек помышляет о новых своих трудах во славу Церкви, берет на себя особый молитвенный подвиг, жаждет сотворить что-либо великое в Церкви Христовой. Но, если он не осознает того, что без Бога он ничто, ничего не получится.

Поэтому самое главное для нас, иметь веру. А когда веру будем иметь, не пугаться ветров мира сего, которые дуют нам навстречу. Сквозь ветры и искушения этого мира мы идем ко Христу, идем, опираясь не на гордыню, а на веру, на сознание того, что Господь нас не оставит, поддержит и укрепит. И тогда мы все преодолеем, будем со Господом во Царствии Небесном».  

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 22.08.2021