Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Священнослужитель Новосибирской епархии принял участие в церемонии приведения к гвардейской присяге

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7222/
13 Сентября 2021

11 сентября в Гвардейской ракетной Глуховской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима помощник командира в/ч 34148 по работе с верующими военнослужащими иерей Максим Сапронов принял участие в торжественной церемонии приведения к гвардейской присяге 51-го выпускника этого года из четырнадцати высших учебных заведений России.

Иерей Максим поздравил военнослужащих с вступлением в Гвардию и с 800-летием со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского: «Защищать Отечества и посвятить жизнь служению своего народа – вот главные добродетели этого святого. Будем же помнить славное имя святого благоверного великого князя Александра Невского и подражать ему в вере, благочестии, любви к Богу и к Отечеству. Желаю Вам здоровья, крепости духа, никогда не унывать, стойко переносить все трудности воинской службы, помощи Божией в вашем ратном подвиге. С праздником!».

Также отец Максим призвал воинов быть достойными продолжателями воинских традиций предков и уподобляться воинам, прославленным в лике Святых.

Лейтенантам были вручены карманные иконы святого благоверного князя Александра Невского. Во время торжественного марша личный состав был окроплен Святой водой.

Лейтенантам вручены нагрудные знаки «Гвардия». Торжественная церемония приведения выпускников вузов к гвардейской присяге и вручения им нагрудных знаков «Гвардия» проходила на плацу дивизии.

– Клянёмся быть достойными боевых традиций дивизии, жить и служить по закону: «Где гвардия – там победа!», не щадя жизни на благо Отечества, – торжественно повторяли слова присяги выпускники вузов.

Сняв фуражки и преклонив колено, лейтенанты под барабанную дробь и удары большого барабана отдали почести Боевому Знамени дивизии.

Командир дивизии – гвардии полковник Данил Николаевич Фиофанов и командиры частей вручили своим подчинённым нагрудные знаки «Гвардия» и вымпелы с символикой соединения. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 13.09.2021