Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В день памяти святого Александра Невского молодежный хор поздравил прихожан сельского храма

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7223/
14 Сентября 2021

12 сентября в день памяти святого благоверного князя Александра Невского молодежный хор Троице-Владимирского собора пел на престольном праздник в с. Красный Яр Ордынского района. После богослужения для прихожан и паломников был организован небольшой концерт по случаю 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Александро-Невский храм с. Красный Яр - это подворье Михаило-Архангельского монастыря. Новому зданию, построенному братией монастыря по просьбе местных жителей, чуть более 20 лет, но сам храм имеет вековую историю.

В деревне Ярская, основанной в 1722 году, стояла большая трехпрестольная церковь. Главный придел был освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 30-е годы XX века храм был закрыт и перестроен под школу. В 50-е годы он разделил участь сел и деревень, затопленных Обским водохранилищем при строительстве Новосибирской ГЭС. Деревянный крест, возвышающийся на острове, напоминает о том, что здесь когда-то была старинная церковь и кладбище.

Туристический клуб Троице-Владимирского собора регулярно совершает паломнические поездки на остров, чтобы помолиться на месте затопленного храма. Для молодежи собора было особенного радостно принять участие в престольном празднике села, историю которого они наглядно изучают. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 14.09.2021