Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в храме во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7264/
3 Октября 2021
3 октября, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского. 

По окончании богослужения в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма. Владыка Никодим в своей проповеди поздравил духовенство и прихожан храма с днем памяти святого Олега Брянского:

"Ныне Святая Церковь чтит память святого благоверного князя Олега Брянского. Время его жизни пришлось на страшную эпоху, когда татаро-монголы смертью прошлись по землям русским. Были уничтожены города, сожжены села, разрушены храмы, тысячи людей уведены в рабство. Это было страшное время, но именно в это время он являет собой пример глубоко верующего человека: он не скорбит, не рыдает, он восстанавливает и украшает. Он строит город Брянск, устраивает святую обитель, строит святые храмы, он являет собой пример того, как христианин под напастями не склоняется, но усердно проповедуя и прославляя Имя Христово, восстанавливает разрушенное, за всё благодаря Господа.

Как христианин, высоту своей жизни он видел не князем, не богатым знатным человеком, не как тот, кого все прославляют, а видел простым монахом. И он исполнил свое желание и принял монашество, и ныне прославляется как святой угодник, ибо от мощей его происходит множество и множество чудес. 

Казалось бы, где земля новосибирская, а где город Брянск? Но Церковь чтит своих угодников, и ныне этот день мы празднуем здесь, в храме, посвященном Олегу Брянскому, здесь, в городе Новосибирске прославляем угодника Божия, ибо для святости нет границ, а для благодати Божией нет никакого препятствия. 

Пусть каждый из нас, взирая на пример Олега Брянского поймет, что для того, чтобы быть христианином, не важно что окружает тебя - в радости или горести, в мире или во время войны всегда человек может оставаться человеком, за всё благодаря Господа и прославляя Его Святое Имя". 

Митрополит Никодим также поблагодарил и наградил особо потрудившихся прихожан храма.

Опубликовано: 03.10.2021