Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Преподаватель семинарии принял участие в конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания»

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7391/
18 Ноября 2021

10-11 ноября в Московской духовной академии прошла ежегодная научно-практическая богословская конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания». По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, в конференции принял участие преподаватель НПДС.

Также на форум прибыли преподаватели и учащиеся аспирантуры, магистратуры, бакалавриата МДА и других высших богословских учебных заведений Русской Православной Церкви.

В начале конференции к участникам обратился с приветственным словом ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. В первый день конференции выступали преподаватели и ученые. Протоиерей Димитрий Юревич, заведующий кафедрой библеистики СПбДА выступил с докладом «К вопросу о хиастической структуре пролога Евангелия от Иоанна». Иеромонах Ириней (Пиковский), исполняющий обязанности проректора по учебной работе Сретенской духовной академии, представил доклад «Тематические акценты в российских и зарубежных изданиях по теологии Псалтири» Игумен Дионисий (Шлёнов), профессор МДА, рассказал об экзегезе стиха «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Мф. 5, 4) у прп. Симеона Нового Богослова и её античном и патристическом контексте.

Второй день конференции был посвящен выступлениям студентов и аспирантов. Преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии Т.И. Шабалин представил доклад «О цитатах книги пророка Иоиля в Деяниях и Послании к Римлянам». В докладе рассматривались цитирования стихов Иоиль 2, 28-32 в Деян. 2, 16-21 и Иоиль 2, 32 в Рим. 10, 13. Т.И. Шабалин рассказал об экзегезе данных цитат у святых отцов и современных толкователей, обсудил вопрос использования контекста ветхозаветного отрывка при его цитировании в Новом Завете. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 18.11.2021