Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в неделю 27-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7478/
26 Декабря 2021
26 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска. 

По окончании богослужения владыка Никодим обратился к верующим со словами проповеди: 

"Приближается праздник Рождества Христова, и лишь только еще один воскресный день отделяет нас от этого торжества, ибо в сей день мы уже почитаем память святых праотец, а следующий воскресный день будем чтить святых отец - всех тех, кто связан по плоти с Господом нашим Иисусом Христом. К святым праотцам, которых мы чтим сегодня, относятся все те люди, которые во время ветхого завета сохраняли веру в Грядущего Спасителя. Много искушений было в древней Иудеи, часто люди оставляли веру свою, прельщаясь внешним и внутренним грехом. Как часто прелесть служения идолам разрушала иудейское общество, как часто люди, прельщаясь служению золотому тельцу, забывали веру в Грядущего Спасителя. И этих людей, которые, не взирая на всех, сохраняли веру во Христа, грядущего Мессию, мы сегодня прославляем. 

Да и само Евангелие дня сегодняшнего как бы напоминает нам историю древней Иудеи. Скольких Господь призывал к Себе, скольких удерживал от падению в бездну греховную. Но ко времени пришествия на землю Господа нашего Иисуса Христа все те, кто, казалось бы, должны были сохранять веру в Мессию, прельстившись заботами о мире сем, забыли о богоизбранности рода своего. И те, кто должны были хранить веру, они же Христа и распяли. А кто же шел за Христом? Те, кто были отвергаемы: грешники, блудницы, разбойники, мытари - простой человек, рыбаки, труженики. Вот кто полным сердцем воспринял благовестие Господа нашего Иисуса Христа и потом сам с благою вестью пошел по всем народам, проповедуя Воскресение Спасителя. 

Вспоминая события того времени, невольно думаешь о дне сегодняшнем. Глядя на то, как люди готовятся к встрече нового года, закупают подарки, готовятся к обильному столу, невольно думаешь: а сумеем ли мы так же радостно и торжественно, а главное достойно, встретить праздник Рождества Христова. Ведь что самое главное мы можем принести Родившемуся Спасителю Богомладенцу Христу, какие дары? Нашу любовь, нашу верность, наше милосердие. О том, чтобы всё это принести, нужно задуматься уже сейчас, не забывайте, что есть нуждающиеся люди, которым тоже можно что-то подарить, откройте свое сердце для любви ко всем людям, не только близким. 

Пускай грядущие праздники будут праздником семьи, чтобы в любви и верности, в почтении к родителям, любви к детям все могли достойно встретить радостные дни и провести это время благодатно для себя". 

Опубликовано: 26.12.2021