Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Владыка Никодим: Оказание помощи больным – что может быть важнее?

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7547/
24 Января 2022
Владыка Никодим: Оказание помощи больным – что может быть важнее?

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в понедельник, 24 декабря, принял участие в торжественном открытии стационара дневного пребывания для паллиативных больных в поликлинике № 2 г. Новосибирска. 

Правящий архиерей совершил чин освящения стационара и вознес молитвы о здравии сотрудников медицинского учреждения и пациентов. 

Затем он обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что одной из основных целей церковной социальной деятельности является служение ближним, независимо от их мировоззрения и вероисповедания. Дела милосердия распространяются на всех: добрых и злых, верующих и неверующих. И через эти дела кто-то обязательно начинает ощущать присутствие Бога. 

Оказание помощи больным – что может быть важнее? – вопросил владыка. Нет более первостепенной задачи. К ним пришел Господь, и мы тоже должны идти к болящим, чтобы оказать им реальную поддержку, сказал митрополит.  

Если наше общество напряжет свои силы для оказания больным необходимой помощи, разделит с ними их скорбь, то конечно же болезнь человек будет переносить легче, не будет чуствовать себя одиноким, оставленным всеми.

А если уже не на кого и не на что надеяться? – спросили владыку. 

Надежда всегда есть, ответил владыка Никодим. Смерть – это не конец. Это только начало. Начало новой жизни. И если до человека суметь это донести, если человек это наконец осознает, то все проблемы земной жизни тут же отойдут на второй план. Потому что  цель – не здесь хорошо устроиться, а через дела милосердия достичь Царства Божьего, где вечно пребывать в любви с Богом.   

В открытии дневного стационара для паллиативных больных также приняли участие руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Новосибирский епархии протоиерей Иаков Конкин, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Станиславовна Шалыгина, главный внештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Новосибирской области Дмитрий Анатольевич Лайвин. 

В одном из помещений поликлиники оборудована молельная комната.

Опубликовано: 24.01.2022