Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Сотрудники семинарии приняли участие в семинаре Учебного комитета по вопросу соблюдения требований законодательства

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7882/
18 Мая 2022

16 мая на базе Учебного комитета Русской Православной Церкви с целью повышения качества образования и уровня образовательного процесса в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви было организовано проведение обучающего семинара по вопросу соблюдения требований законодательства. По благословению ректора НПДС протоиерея Павла Кизюна в семинаре приняли участие проректор по лицензированию и аккредитации иерей Игорь Морозов и проректор по учебной работе диакон Никита Двинянинов.

С приветственным словом к участникам совещания обратился председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Отец Максим напомнил представителям духовных учебных заведений о решении Священного Синода от 29 декабря 2021 года о предоставлении духовным учебным заведениям пятилетнего срока для подготовки документов и выхода на получение государственной аккредитации образовательных программ подготовки пастырей, либо для начала преобразования в образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов.

С основным докладом «Контроль и надзор в сфере высшего образования» выступила Лобанова Ирина Дмитриевна, начальник отдела планирования и организации проверок Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющимися образовательную деятельность Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Ирина Дмитриевна прокомментировала нормы и требования Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования от 25 июня 2021 года № 997.

Новые аспекты процедуры лицензирования образовательной деятельности, установленные Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» раскрыла Савка Ольга Геннадьевна, начальник учебно-методического управления ФГБОУ ВО «МИРЭА-Российский технологический университет».

Про новеллы приемной кампании 2022/2023 учебного года рассказала советник директора ФГУ «Интеробразование» Вершинина Екатерина Владимировна.

Участие в семинаре приняли 100 представителей в лице ректоров, проректоров, руководителей учебно-методических отделов, начальников кадровых служб, методистов из 38 духовных учебных заведений, а также РПУ и ПСТГУ.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 18.05.2022