Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В семинарии прошло пленарное заседание III Всероссийских Свято-Николаевских чтений

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7889/
20 Мая 2022
19 мая 2022 г. по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Новосибирской православной духовной семинарии прошло пленарное заседание III Всероссийских Свято-Николаевских чтений.


В приветственном слове владыка Никодим отметил: «Гонения на Церковь Христову в нашей стране породили сонмы мучеников и исповедников веры, которые своим примером показали, как нужно защищать свои святыни, идти путем правды, отстаивать истину. Их пример и подвиг стал залогом возрождения духовного наследия Русской Церкви. Святая Русь жива и не прекратится, пока мы живем ее идеалами, черпаем из этого богатейшего источника, следуем примеру подвижников веры и благочестия».

Также было прочитано приветственное слово епископа Луховицкого Евфимия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального миссионерского отдела.

С докладом об истории Николаевского храма с. Толмачево Новосибирской области выступил ректор Новосибирской православной духовной семинарии протоиерей Павел Кизюн. Доклад был основан на архивных документах 1917-1929 гг. Клировая ведомость и послужные списки пространно дают описание жизни прихода свт. Николая в с. Толмачево, его настоятеля и сотрудников. Также приведены были документы о закрытии храма.


О методике апологетической миссии в современных условиях рассказал слушателям иерей Роман Богдасаров, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по апологетической миссии. С докладом «Кампания по изъятию церковных ценностей и стояние Церкви Русской за веру» выступил протоиерей Максим Мальцев, председатель комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии. Выступление проректора по научной работе Новосибирской православной духовной семинарии протодиакона Дмитрия Цыплакова было посвящено этапам советской секуляризации и празднованию 1000-летия Крещения Руси в 1988 г. В заключение пленарного заседания старший научный сотрудник Института истории СО РАН, кандидат исторических наук Андрей Иванович Савин прочитал доклад «Издания Библии в советское время».


На следующий день конференция продолжила работу в секционном формате. В работе конференции участвовало 4 доктора наук и 13 кандидатов наук. Всего было выслушано 30 докладов на секциях антропологии и церковной истории и библеистики. В конце пленарного заседания ректор семинарии поблагодарил выступающих и участников Свято-Николаевских чтений и вручил свидетельства выступившим с докладами.

Опубликовано: 20.05.2022