Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Преподаватели семинарии приняли участие в мероприятиях, посвященных дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7917/
26 Мая 2022

24 мая Новосибирской православной духовной семинарией совместно с Управлением образования и Управлением культуры г. Оби были проведены праздничные мероприятия для учащихся средних общеобразовательных школ, посвященные дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Мероприятия состоялись во Дворце Культуры города Обь. В них приняли участие преподаватели семинарии, учителя и ученики школ, творческие коллективы Детской школы искусств города. Праздничное мероприятие началось под звучание тропаря Пасхи.

С приветственными словами к присутствующим обратились ректор Новосибирской православной духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Павел Кизюн и начальник Управления культуры Н.Ф. Дубровина. В своем приветственном слове ректор семинарии отметил основополагающее значение церковно-славянского языка для современного русского языка.

В докладах преподавателей семинарии особое внимание было обращено на культурообразующую роль православия на Руси, в формировании русского языка и литературы.

Доклад учителя Наталии Валерьевны Бессоновой был посвящен подходу по преподаванию основ православной культуры в школе в условиях приобщения учащихся так называемым субкультурам. Доклады учащихся школ были посвящены вопросам определения славянского происхождения слов и англоязычных заимствований в современном русском языке.

После окончания докладов иерей Илия Малышев провел для учащихся мастер-класс по церковно-славянскому чтению. В заключении коллективы учащихся Детской школы искусств г.Оби исполнили для участников праздничного мероприятия русские песни.

Мероприятие завершилось заключительным словом ректора семинарии протоиерея Павла Кизюна, в котором он поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия и преподнес организаторам памятный подарок от семинарии — книгу.

В фойе Новосибирской семинарией была организована экспозиция книг древнерусской литературы. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 26.05.2022