Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирске начала работу межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви для сибирских епархий

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7955/
7 Июня 2022
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводит в Новосибирске конференцию по социальному служению для епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа.

По словам председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служения епископа Пантелеимона, такие конференции проходят ежегодно в различных федеральных округах. В этом году было принято решение провести собрание в Сибирском федеральном округе в Новосибирске.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что Церковь является крупных организатором социальной работы в России. Удалось создать целую систему по социальному служению, которая хорошо себя зарекомендовала при оказании социальной помощи лицам без определённого места жительства, молодым матерям с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации, во время пандемии и при оказании помощи воинам в госпиталях, получившим ранения в период проведения специальной военной операции на Украине.

- Эта конференция является значимой для Новосибирска, - подчеркнул митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. - У нас наработан большой опыт социальной работы, нам есть, чем поделиться, но также хочется услышать и что-то новое, использовать это в своей работе, чтобы подняться в своем социальном служении на более высокий уровень.

Владыка отметил, что Новосибирская епархия реализует серьезные проекты, в частности, в настоящее время строятся дом для престарелых в Академгородке, крупный социальный Центр. Уже действует социальный центр для людей, которые вышли из мест лишения свободы, где им оказывают необходимую социальную поддержку, вплоть до устройства на работу. Работает Епархиальный Дом матери и ребенка. Новосибирская епархия поддерживает все наиболее важные направления в этой работе, заключил владыка.

- Будет много круглых столов, мастер-классов, - пообещал митрополит Никодим, - на которых социальные работник из разных епархий, расположенных в Сибирском федеральном округе, смогут обсудить различные вопросы социального служения.

На секциях специалисты расскажут о помощи людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостями, женщинам в кризисной ситуации, заострят внимание на теме развития служения сестричеств милосердия, поделятся определенными наработками в сфере социальной поддержки инвалидов, бездомных, многодетных семей.

Елена Викторовна Бахарева, глава минсоцразвития региона, заявила о большой роли, которую играет Церковь в социальной работе.
- Наши общие с Церковью проекты можно долго перечислять, их много, все время появляются новые, перспективные. Будем и дальше продолжать, и развивать нашу совместную деятельность, - сообщила Елена Викторовна.

Опубликовано: 07.06.2022