Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим и епископ Верейский Пантелеимон совершили Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7961/
8 Июня 2022
9 июня, в дни работы XIII межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении епископа Верейского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по благотворительности, и архиереев Новосибирской митрополии возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. Богослужение прошло с сурдопереводом.

По окончании литургии митрополит Никодим приветствовал в Новосибирске всех участников конференции из разных городов Сибири. 

- Мы отлично осознаем всю важность социального служения как одного из направлений миссионерской деятельности Православной Церкви, - сказал митрополит Никодим. - Мы понимаем и все сложности этого труда. Поэтому, когда Святейший Патриарх благословил провести в нашем городе такую серьезную конференцию, то для нас это стало радостью. Ибо тем самым Святейший Патриарх оказал нам высокое доверием и показал всем нам свою любовь и заботу, и мы сегодня во время богослужения усердно молились о нем, дабы засвидетельствовать пред ним нашу признательность.

Обращаясь к председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Пантелеимону, владыка Никодим особо отметил его труды на ниве социального служения. Владыка сказал, что епископ Пантелеимон в течение многих лет возглавляет отдел социального служения Русской Православной Церкви и добился многого на этом поприще.

В память о посещении епископом Пантелеимоном Новосибирска и как напоминание ему о совместных трудах и совместного совершения богослужения в главном храме города, владыка Никодим вручил епископу икону святителя Николая Чудотворца - небесного покровителя города Новосибирска и социального отдела Русской Православной Церкви.

В свою очередь епископ Пантелеимон передал новосибирцам и всем участникам проходящей в Новосибирске крупной социальной конференции благословение Святейшего Патриарха и поблагодарил за совместное совершение Божественной Евхаристии. Сам социальный съезд владыка назвал съездом любви и молосердия, источником которых является Господь. Он так же тепло отозвался о новосибирских пастырях и правящем архиерее.


Опубликовано: 08.06.2022