Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме пос. Кудряши

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8060/
12 Июля 2022
12 июля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в пос. Кудряши Новосибирского района. 

По окончании богослужения в честь престольного праздника состоялся крестный ход. В своей проповеди владыка Никодим поздравил духовенство и прихожан храма с днем памяти святых апостолов Петра и Павла. 

"Ныне Святая Церковь прославляет первоверховных апостолов Петра и Павла. Взирая на них, удивляешься их силе веры, а вглядываясь в их образы, видишь перед собой обычных людей, которые друг на друга не похожи. Апостол  Петр - человек в возрасте, рыбак, простой, ничего не знающий, женатый, услышав Христа, последовал за Ним, и всегда следовал за Ним, потом предал, покаялся, и затем проповедовал и был распят в Риме. Апостол Павел - более молодой, когда убивали архидиакона Стефана, он у убийц сторожил одежду и было ему тогда около 15 лет. Ученик одного из знатнейших учителей древней империи, сам из богатого рода, гражданин Рима, он не следовал за Христом, он обратился ко Христу уже тогда, когда Христа распяли и сам он был настолько страшным гонителем христианства, что просил особый документ, позволяющий мучить христиан в Дамаске. Но явился ему Господь, и он становится вернейшим учеником Христа, проповедует Воскресшего Господа, и тоже пострадал до смерти - был убит мечом в Риме. 

Такие разные люди, но всех объединяет одно - вера в Воскресшего Спасителя. Если мы сейчас взглянем друг на друга, то увидим насколько мы друг от друга отличаемся, но внутренне мы все едины, и мы стремимся жить по закону Божию, исполняя заповеди Господни. Важно как мы идем ко Христу, важно, что мы знаем смысл жизни в этом мире. А смысл прост - быть со Христом, ибо во Христе мы всё, а без Христа ничто, какое бы положение в этом мире не занимали". 

Опубликовано: 12.07.2022