Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в Сергиево-Казанском храме

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8084/
21 Июля 2022
21 июля, в день памяти обретения образа Божией Матери "Казанская" митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Сергиево-Казанском храме р.п. Краснообск. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и духовенство Новосибирской епархии. 

В этот день в верхнем храме, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери, совершается престольный праздник. По окончании богослужения и крестного хода владыка Никодим в своей проповеди напомнил историю обретения великой святыни, когда жители города Казани после страшного пожара молились Заступнице рода христианского, веря, что Матерь Божия не оставит их на погибель. 

"И среди пепла, среди углей обыкновенная девочка обретает икону Божией Матери, и сразу христиане воспряли духом, ибо знали, что Матерь Божия не оставляет никогда. Когда торжественно переносили икону, сразу происходили исцеления, и радовались люди православные, и неважно, что не обрели они золото, что не построили они новых домов. Важно то, что Матерь Божия с ними, что Она показывает перед нами Свой образ, знаем, что непрестанно Она молится о нас в Царствии Божием пред Сыном Своим Господом нашим Иисусом Христом, что всякая беда, всякая скорбь - всё отходит от сердца православного и остается только радость и торжество. То торжество, которое ныне в Царствии Небесном, то торжество, которое человек верующий испытывает, прикасаясь к святыне, то торжество, когда мы чувствуем, что благодать Божия коснулась нас". 

В заключение митрополит Никодим поздравил настоятеля храма протоиерея Александра Реморова, духовенство храма и прихожан с престольным праздником. 

Опубликовано: 21.07.2022