Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в праздник Воздвижения Креста Господня

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8245/
27 Сентября 2022
27 сентября, в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

За богослужением правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию чтеца Виктора Пахмутова и иерейскую хиротонию диакона Сергия Филиппова. 

Владыка Никодим поздравил верующих и духовенство храма с великим двунадесятым праздником, который прославляет Крест Господень. "Именно Крест Господень, именно это орудие убийства стало для христиан символом той неизреченной любви Божией, которую Господь дарует каждому человеку. И когда был обретен Животворящий Крест Господень, когда принесли его в храм и когда перед народом воздвигали его, множество и множество людей пришли посмотреть и поклониться великой святыне Церкви Христовой. Когда Патриарх Макарий воздвигал его, народ восклицал: Господи, помилуй. Это происходило подобно тому, как вчера в нашем соборном храме мы совершали чин Воздвижения Креста Господня. 

Для многих крест - это крест болезни, крест трудов, крест забот. Как часто люди говорят, что крест для них - тяжесть, забывая о том, что крест есть любовь. И этой любовью, достойным несением креста спасается человек. Поэтому прославляйте Крест Господень, и так, пронеся достойно Крест Господень, обрящем Царствие Небесное с Господом нашим Иисусом Христом". 

Опубликовано: 27.09.2022