Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Представитель Новосибирской епархии принял участие в совещании по вопросам работы Церкви в спортивном сообществе

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8252/
29 Сентября 2022

28 сентября в Кемеровском епархиальном управлении состоялось рабочее совещание архипастырей и священнослужителей епархий Сибирского федерального округа и других регионов страны. Темой встречи стало обсуждение работы Церкви в области миссии в спортивном сообществе, духовного попечения о спортсменах, популяризации физической культуры и привлечения духовенства и прихожан к здоровому образу жизни. По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, участие в совещание принял руководитель спортивного отдела епархии иерей Борис Левитан.

Мероприятие состоялось на полях Х Юбилейного международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который проходит 28-30 сентября в Кемерове.

Работу совещания возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Открывая мероприятие, митрополит Митрофан передал участникам совещания благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал о главных задачах, которые стоят перед Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта. «Главная цель нашей работы — не создать параллельную церковную систему спорта и профильные отделы во всех епархиях. Нам необходимо поддержать те добрые инициативы, которые уже зародились на местах в сфере взаимоотношений Церкви и спортсменов, ведь в любой области нам необходимо быть рядом со своей паствой».

О позитивном опыте взаимоотношений Церкви и власти в сфере физической культуры и спорта рассказал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Е.С. Иванов. Особое внимание он уделил межконфессиональным спортивным состязаниям, объединяющим представителей традиционных конфессии Российской Федерации.

В ходе конструктивной и доверительной дискуссии участники рабочего совещания обменялись мнениями по широкому кругу вопросов миссии Церкви в мире спорта, поделились практическим опытом своей работы и наметили направления дальнейшего взаимодействия.

Опубликовано: 29.09.2022