Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Протоиерей Иаков Конкин провел встречу со студентами колледжа легкой промышленности

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8431/
25 Ноября 2022
18 ноября настоятель Успенского храма на Затулинке протоиерей Иаков Конкин встретился со студентами Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса. 

Тема часа общения "услышим друг друга" была посвященная международному дню толерантности, в связи с тем что 16 ноября отмечается Всемирный день терпимости и толерантности, установленный ООН в 1995 году в противовес возрастанию в мире тенденций нетерпимости одних народов по отношению к другим. 

Священник напомнил, что церковные люди настороженно относятся к новым терминам современности, в частности, к медицинскому термину "толерантность", который обозначает степень привыкания человека к различным ядам.

Вместе с тем, вполне христианским является понятие терпимости к ближнему, как основанное на добродетели терпения и долготерпения, к которой призывает нас святоотеческое богословие. 

Также святой апостол Павел учит нас, что "во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни раба, ни свободного, ни мужеского пола, ни женского". По этой причине, в Церкви нет различия между людьми различных национальностей, а если иноверец попал в беду, то и такому человеку должен помочь христианин, увидев в нем образ Самого Господа. 

И ещё Церковь учит нас ненавидеть грех, но не грешника. По причине сказанного "терпимость" к ближнему, а правильнее сказать доброта, понимание, заботливость и сострадание - это норма поведения православного христианина.

Также протоиерей Иаков рассказал собравшимся о церковном празднике святого Архангела Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, в образе которых мы видим верных Богу служителей, которые являются нашими заступниками и ходатаями перед Богом.

Опубликовано: 25.11.2022