Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Протоиерей Александр Новопашин провел встречу в Барнаульском юридическом институте МВД России

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8453/
2 Декабря 2022
24 ноября благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, для курсантов факультета подготовки сотрудников полиции и следователей Барнаульского юридического института МВД России выступил с профилактической лекцией член межведомственной комиссии мэрии города Новосибирска по профилактике экстремизма, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель Александро-Невского собора, киносценарист, кинорежиссер и член Общественного совета при УТ МВД России по СФО Александр Новопашин.

Отец Александр акцентировал внимание курсантов на том, что для успешного противостояния экстремизму необходимо знать историческое формирование данного явления. Протоиерей подчеркнул, что сегодня экстремизм является большой проблемой и его сторонники стараются привлечь в свою деятельность как можно больше молодежи. Важно, чтобы молодое поколение не забывало о принципах гуманизма, справедливости, доброты и сути истинной веры. Важно для будущих защитников правопорядка понимание характерных признаков экстремистской идеологии.

Также Александр Новопашин рассказал о развитии и распространении сектантских учений. Протоиерей рассказал, как действуют различные секты на территории нашей страны, об опыте противодействия деструктивным сектам и антисектантской деятельности организаций, занимающихся проблемой распространения сект.

Но основной темой встречи была лекция: "Украинская власть, как неонацистская организация". Вниманию слушателей был представлен исторический обзор насаждения и распространения радикальной националистической идеологии на территории Украины с начала 20-го века. Отец Александр сделал акцент на основной цели спецоперации на Украине - денацификации и демилитаризации.

В завершение мероприятия отца Александра от лица руководства института поблагодарили за его активную жизненную позицию, профилактическую работу и многолетние сотрудничество с Барнаульским юридическим институтом МВД России.


Опубликовано: 02.12.2022