Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Свято-Георгиевском храме начался цикл мероприятий, посвященных памяти новомучеников

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8663/
7 Февраля 2023
В Свято-Георгиевском храме г. Новосибирска во исполнение рекомендаций Священного Синода Русской Православной Церкви и по благословению  митрополита Новосибирского и Бердского Никодима проходят мероприятия, посвящённые памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Накануне общецерковного празднования памяти новомучеников, 4 февраля 2023 года, в субботу, в цокольном этаже Свято-Георгиевского храма состоялось открытие тематической выставки "Новомученики и исповедники XX века", которую подготовили сотрудники приходской библиотеки. На оформленном стенде вниманию прихожан и гостей храма были представлены документальные и художественные повествования о царственных страстотерпцах, новомучеников Церкви Русской XX века, в том числе Сибирской земли. Представлена тематическая литература для детей.

Настоятель прихода иерей Александр Сахненко приветствовал участников мероприятия и кратко рассказал о каждой книге, представленной на стенде, поделился рекомендациями по другим книгам в библиотеке, которые участники встречи с благодарностью унесли домой для самостоятельного изучения.

В тот же день перед вечерним богослужением были проведены первые кинолектории. Пришедшие на мероприятие люди просмотрели два фильма, посвящённых теме новомучеников - о Бутовском полигоне и храме, воздвигнутом на этом святом места, а также о строительстве храма Новомучеников и исповедников в Сретенском монастыре г. Москвы.

5 февраля, в воскресенье, молитвенно встретив память новомучеников и послушав проповедь о страшных событиях XX века в нашей стране и необходимости непрстанного памятования об этом и передачи дальнейшим поколениям, прихожане и гости храма святого великомученика Георгия вновь встретились в административном помещении прихода, где прошла первая приходская образовательная конференция "Память новомучеников и исповедников Церкви Русской". Конференция была подготовлена Службой просвещения прихода. С пленарными докладами выступили настоятель прихода, магистрант Московской духовной академиии иерей Александр Сахненко и специалист по приходскому просвещению, выпускница Свято-Макарьевского центра подготовки церковных специалистов Елена Викторовна Чебакова. Со своими докладами о первых новомучениках, царственных страстотерпцах, Святом Источнике в Ложке, роли женщин-новомучениц в Церкви и важности сохранения и увековечивания памяти о новомучениках выступили учащиеся и преподаватели детского отделения и взрослого Воскресной школы, студенты Богословских курсов при Новосибирской православной духовной семинарии, сотрудники прихода. 

Также на конференции прозвучали живые свидетельства от людей, которых тоже коснулось лихолетие прошлого века. Дежурная по храму Татьяна Ефимовна Смолина рассказала о судьбе своего родного дедушки-священника, который был репрессирован. Татьяна Ефимовна поделилась воспоминаниями о дедушке и его жизни, рассказала через что пришлось ему пройти и как жилось затем его близким. Приглашённый на встречу гость раб Божий Валерий участвовал в благоукрашении источника на Ложке, поделился своими историями и впечатлениями, связанными с этим святым местом и немного рассказал о своём духовном отце иеромонахе Иосифе (Бирюкове), отец которого также был исповедником, а семье пришлось жить в ссылке. Участники встречи также поделились своими воспоминаниями и историями из семейных архивов. Особенно значимым является факт, что это происходило в присутствии детей. Таким образом мероприятие послужило решению главной задачи - передаче исторической памяти о подвиге святых новомучеников.

Вечером воскресного дня прошли традиционные молодёжные встречи, на которых молодые парни и девушки прошли интеллектуальную тематическую викторину и просмотрели фильм о новомучениках Русской Церкви. В живой и непринуждённой обстановке, обсудив просмотренное, участники встреч решили бережно хранить память об исповедническом подвиге предков-новомучеников и стараться подражать им в своей повседневной жизни.

Мероприятия, посвященные новомученикам, пройдут на приходе также на грядущей неделе. Приглашаем вас принять в них участие, следите за новостями на сайте прихода и его страницах в социальных сетях.

Опубликовано: 07.02.2023