Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Священник Анатолий Рублёв провёл беседу для сотрудников ГКБ №11

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8882/
31 Марта 2023
28 марта в Городской клинической больнице №11 прошла беседа о духовных основах медицинской профессии. Встречу с коллективом больницы по приглашению главного врача Алексея Величко и по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима провёл священник Новосибирской епархии Анатолий Рублёв. 

В мероприятии также приняли участие сёстры милосердия Троице-Владимирского собора, которые несут послушания в часовне святой преподобномученицы Елисаветы при ГКБ №11.

В беседе были затронуты вопросы деонтологии, духовных причин болезней, а также психологической и духовной поддержки медицинских работников.
 
По первой специальности отец Анатолий Рублёв – врач-травматолог. После окончания Новосибирского медицинского института он несколько лет работал в ГКБ №11. Отец Анатолий сказал, что был рад вновь оказаться в родных стенах, с которыми связано много воспоминаний. Он поделился своим личным опытом, с какими трудностями сталкивался во врачебной работе и как преодолевал их.
 
«Цвет одежды у нас с вами разный: у медиков – белый, у священников – чёрный, но суть работы одна – помочь исцелить человека, облегчить его страдание, не дать впасть в отчаяние», - отметил отец Анатолий.
 
В силу профессии медики чаще других сталкиваются с болезнью и смертью, находясь на передовой борьбы за жизнь и за душу человека, поэтому особенно нуждаются в духовной поддержке.
 
«Когда я работал в 11-й больнице, рядом был пустырь. Каждый раз ходил на дежурство через болото. А теперь здесь стоит Троице-Владимирский собор. Есть место, где вы можете обрести утешение», - сказал священник.
 
На беседе Анатолий Рублёв также рассказал о примере святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который совмещал работу хирурга и архипастырское служение. Святому Луке Крымскому планируется посвятить следующую встречу с коллективом больницы.

Опубликовано: 31.03.2023