Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10167/
28 Марта 2024

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги. 

В воскресной школе при Епархиальном мужском монастыре во имя святого пророка и Предтечи Иоанна была организована книжная выставка, а также прошли занятия, посвященные истории Новосибирской епархии и собору святых Новосибирской митрополии.

В районной библиотеке священнослужители монастыря также устроили выставку духовной литературы и провели беседу об исторических вехах Новосибирской епархии, рассказали о храмах, монастырях, часовнях митрополии.

В школе № 165 в честь Дня православной книги прошли уроки в третьих и четвёртых классах о патриотической деятельности духовенства и мирян Новосибирской епархии в годы Великой Отечественной войны.

Также на информационном стенде монастыря были размещены сведения о соборе святых Новосибирской митрополии.

В Троице-Владимирском соборе - подворье Епархиального мужского монастыря во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха - прошли экскурсии и занятия для детей и взрослых в библиотеке. Встречи провели иеромонах Симон (Истюков) и библиотекарь Н.Ю. Приходько.

14 марта учащиеся и педагоги Свято-Владимирской гимназии приняли участие в открытии и мероприятиях фестиваля «Славянская буквица» в НГОНБ. 

17 марта на занятиях воскресной школы был проведен обзор книг церковной лавки. 

19 марта в рамках занятий «Разговоры о важном» учащиеся и педагоги Свято-Владимирской гимназии рассказали о православной книге, которую они прочитали и рекомендовали бы другим. 

Священнослужителями епархиального мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской были проведены тематические уроки в воскресной школе для детей и взрослых, а также беседы с прихожанами. Учащимся рассказали о соборе святых Новосибирской митрополии, истории Новосибирской епархии, о патриотической деятельности духовенства и мирян Новосибирской епархии в 1941-1945 годах, о священнослужителях - участниках Великой Отечественной войны, о храмах и монастырях епархии. 

В храме также состоялась выставка редких книг.

Также в сибирском географическом колледже, центре социальной помощи семье и детям «Заря», центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» общеобразовательной школе 4 прошли беседы о патриотической деятельности духовенства и мирян Новосибирской епархии и подвиге священнослужителей в Великой Отечественной войны.

В Покровском Александро-Невском женском монастыре р.п. Колывань 17 марта в воскресной школе проведен урок, посвящённый 100-летию епархии и книгопечатанию. Также в библиотеке поселка прошла встреча с читателями, посвящённая истории Новосибирской епархии.

Опубликовано: 28.03.2024