Новости Новосибирской и Бердской митрополии

23 Сентября 2011
николай ерохин - рубрика:"духовность. нравственность. патриотизм"
лучшая работа в рождественском конкурсе, в номинации «журналистика».




рождество христово… красивый, добрый и светлый праздник. его пытались искоренить из нашего сознания революция и господствующая идеология. но праздник жил в душе народа – потребность в духовном самоочищении заложена в нас самой природой. и с каждым годом она проявляется все шире, охватывая всё большие слои людей. и праздник, украшенный новогодними елками, растягивается во времени. он распадается на отдельные элементы, связанные единым общим понятием – духовное возрождение.

в купинском районе начало рождественских дней, без сомнения, следует связать с декабрьским визитом областной фольклорно-патриотической экспедиции во главе с начальником отдела духовно-нравственного воспитания центра патриотического воспитания дмитрием николаевичем семеновым. это посещение словно напомнило жителям района о славных традиционных корнях, всколыхнуло в их сердцах находящиеся на каком-то генном уровне добрые и светлые чувства. наверное, это и есть то, что мы зовем душой.

эта экспедиция стартовала в 2005-м году. и ежегодно она продвигается от района к району. инициаторами такого доброго начинания выступили несколько организаций: государственное бюджетное учреждение «центр патриотического воспитания граждан», общественная организации русского боевого искусства «русский щит», новосибирский колледж культуры и искусств при поддержке священнослужителей православной церкви. всех их объединила одна общая цель – воспитание молодёжи в духе традиционной русской культуры.

у нас гостей встретили представители молодежного центра, районного совета ветеранов и благочинный юго-западного округа новосибирской и бердской епархии иеромонах мелхиседек (свистелин).

активное участие в этом мероприятии представителей районного молодежного центра во главе с его директором мариной анатольевной соболевской совсем не случайно: эта организация деятельно продвигает в молодежной среде идеи нравственного и патриотического воспитания, духовного развития. и не от случая к случаю, а организованно и систематически. сотрудники молодежного центра установили тесную действующую связь с местной пограничной комендатурой фсб по новосибирской области и благочинным юго-западного округа новосибирской и бердской епархии иеромонахом мелхиседеком (свистелин). и это сотрудничество дает добрые плоды. но это тема для отдельного разговора.

встречи участников экспедиции прошли в селе метелево и купинской средней школе № 105. их объединял схожий сценарий. со своим творчеством купинцев познакомили участники фольклорно-этнографического ансамбля «сибирочка» новосибирского областного колледжа культуры и искусств, а ребята из организации «русский щит» показали приемы русского кулачного боя.

- духовность, нравственность, патриотизм – на этих ценностях мы должны воспитывать молодежь. через знакомство с культурой отцов и дедов укрепляется связь поколений, - приветствовал собравшихся глава купинского района владимир шубников.

- патриотизм начинается с любви к малой родине. проявление этих чувств мы увидели в купинском районе, - подчеркнул в своем выступлении руководитель экспедиции дмитрий семенов. он от имени центра патриотического воспитания вручил главе купинского района и большой группе энтузиастов духовного возрождения грамоты – за развитие патриотических начал.

а затем за «круглым столом» дмитрий семенов рассказал руководителям делегаций и представители объединений о значении и целях предстоящих рождественских встреч в вопросах становления и развития духовности и патриотизма. он, в частности, привел такие данные. новосибирская область занимает ведущее место в россии по развитию традиционных воинских культур: здесь действуют 30 клубов этого направления. восемь православных священников новосибирска свой путь к вере нашли в таких клубах. руководитель «стола» ознакомил присутствующих со своей «формулой» патриотизма: «впк плюс фольклор, плюс приход – получается патриот».

а в это время в спортзале, где собралась основная часть участников встречи, развернулись «молодецкие забавы». представители объединения «русский щит» знакомили воспитанников военно-патриотических клубов (впк), их в районе около десятка, и школьников со старинными играми, выявляющими силу, ловкость и выносливость их участников. это игра в валенок и игры с палкой, прыжки через веревку и «стенка на стенку» борьба «в крест» и с опоясками, «живой мост» и «ягодка» (поцелуй в награду)… вот эта часть встречи понравилась, наверное, всем собравшимся в зале, и мало кто из них пропустил какую-то из забав, придававшим в старину динамику рождественским праздникам.

а еще девушки из «сибирочки» встретились с ветеранами самодеятельности – носителями фольклорных традиций.

- мы довольны тем, что побывали в купинском районе, - сказал дмитрий семенов. - у вас здесь очень хороший и активный батюшка – иеромонах мелхиседек. это очень важный момент – ведь без духовности нет настоящего патриотизма. в районе хорошо налажена работа военно-патриотических клубов, у них и у молодежного центра развивается и крепнет связь с пограничниками. радует, что здесь много энтузиастов духовного и патриотического воспитания. надеюсь, что, помолясь, и с помощью божьей мы и дальше вместе будем продолжать наше общее дело.

…а далее в районе стала разворачиваться и набирать темп череда знаменательных событий, которые можно назвать новогодне-рождественскими. ведь эти праздники в россии сейчас так тесно переплетены и взаимосвязаны, что один без другого трудно и представить.

в последнюю декаду ушедшего уже года в район прибыл губернатор новосибирской области василий алексеевич юрченко. он побывал в центральной районной больнице – осмотрел детское отделение, отделения «скорой помощи», реанимации и стоматологическое, ознакомился с ходом реконструкции инфекционного отделения. а затем принял участие в открытии жилого дома для ветеранов, в котором, к слову, получили квартиры и дети-сироты, участники боевых действий в «горячих точках». василий алексеевич разрезал традиционную ленточку, вместе с хозяевами-новосёлами пустил кота через порог, поздравил счастливцев бокалом шампанского и получил от молодых памятный сувенир – кролика.

через несколько дней на «голубом огоньке» глава района в.н. шубников поздравлял с новогодним и рождественскими праздниками передовиков производства, чьи фотографии размещены на районной доске почета. а днем раньше, на торжестве работников образования района по случаю завершения года учителя, владимир николаевич вручил ключи от служебных квартир молодым преподавателям – социальному педагогу ольге семенюта из средней школы № 105 и учителю истории ниязбеку асылову из средней школы № 2.

свой читальный зал появился у юных посетителей купинской детской библиотеки – открытие его состоялось в преддверии новогодних праздников. помещение столь комфортное, что и взрослому из него уходить не хотелось: много книг, в том числе и новых, современная мебель, на стенах – иконы известных в православной церкви святых, выполненные в разной творческой манере умелыми руками директора библиотеки и поэтессы татьяны викторовны бернякович.

а «в перерывах» между столь замечательными событиями состоялось открытие городской елки на центральной площади – с катанием с горок и молодецкими забавами, развернулись новогодние утреники в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, предновогодние корпоративы... примечательным событием стал районный молодежный
исторический бал в традициях девятнадцатого века: впервые – посвященный совместно новому году и рождеству!.

словом, новый год к нам мчится!

и этот самый веселый в году и любимый, наверное, всеми праздник плавно мягко и ненавязчиво перетекает в другой – благостный и торжественный – рождество христово.

русские – люди веротерпимые. они уважительны, к примеру, и к католическому рождеству. порой непрочь и его отметить (чем не повод?). но, даже встречая новый год, с нетерпением ждут свой главный православный праздник.

и относятся к нему бережно. редко кто даже спиртное в рот возьмет «до первой звезды». и даже «по пьяни» почти что не бесчинствуют – это подтверждают милицейские сводки.

подходит время, и после сочельника с храмов преображения господня и святого луки в купине начинает разноситься благостный звон колоколов. молодые наравне с пожилыми отстаивают службы в церквах. славный праздник пришел!

а в сам день главного православного праздника в домах культуры идут концерты народных самодеятельных артистов, корнями связанные с православной традицией. даже дети знают, что в этот день следует славить и чтить христа иисуса, господа нашего. рождество христово одним днем не заканчивается. оно продлится еще двенадцать дней – до крещения. эти двенадцать праздничных дней между рождеством и крещением в православии называют святками. по церковному календарю крайние даты этого периода посвящены памяти о евангельских событиях рождения христа и крещения его в иордане (богоявление).
в народе эти дни именуются святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане вечером прекращают все свои дневные дела, в память о событиях рождества и крещения спасителя, совершившихся в вечернее или ночное время.

по традиции, в первые дни празднества принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных волхвами.

также в эти дни считалось хорошим тоном вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. в древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.

центральным моментом святочных торжеств была общесемейная трапеза. готовилось нечетное число блюд, основным из которых была кутья, готовили также особые святочные угощения: сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, блины и овсяный кисель. на столе ставили дополнительные приборы по числу членов семьи умерших в прошедшем году.
по домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые - колядующие; у славян с давних пор существовал во время святок обычай рядиться, надевать личины («окруты», «скураты»), «играть козу». особой традицией святок на руси являлось колядование, или славление. молодежь и дети ходили по дворам, исполняя церковные песнопения - тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные рождеству христову.

колядующие получали от хозяев обрядовую пищу и высказывали им добрые пожелания в наступающем году. считалось, что достаток семьи в будущем году напрямую зависел от угощения и подарков колядующих.

в святки принято было гадать, фактически в каждой деревне или селе были свои ритуалы и гадания. особое место занимали приметы, по которым пытались угадать погоду и достаток в хозяйстве в течение будущего года.
последние дни святок были посвящены подготовке к другому двунадесятому празднику - крещению господню. лучшие деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах и украшали ее кристаллами изо льда, лентами и деревянными узорами.
заканчиваются рождественские святки 19 января - праздником крещения. в церквах в этот день освящают воду, которую называют крещенской и хранят как святыню целый год.

последний день рождества – крещение многие купинцы, гости города и района будут отмечать в туристическом комплексе «белый лебедь» на берегу озера яркуль - купанием в проруби, в ледяной воде. после чего стоградусная парная - в самый раз!

…нет, не вытравить никакими идеологическими вывертами народный традиционный праздник из православной русской души!


p.s. этот материал с некоторыми сокращениями был опубликован в газете «сталкер» № 2 от 17 февраля 2011 года под рубрикой «духовность. нравственность. патриотизм». эта рубрика ведется в газете с декабря 2006 года. для ознакомления с нею представляем некоторые номера из сохранившихся в архиве.

образование и православие / николай ерохин,
редактор купинской районной молодежной газеты «сталкер».

директор му «купинский районный
молодежный центр», учредитель районной
молодежной газеты «сталкер»
м.а. соболевская.

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 0


Яндекс.Метрика