Новости Новосибирской и Бердской митрополии

26 Января 2012
праздник крещения господня на обьгэсе
в новосибирских храмах 19 января прошли богослужения в честь празднования одного из самых древних церковных торжеств – крещения господня. праздничные богослужения начались около восьми утра и продолжались до полудня, далее во дворах храмов началось праздничное водоосвящение.

в монастыре св. иоанна предтечи (советский район, обьгэс) после праздничного богослужения был совершён молебен и водосвятие, после чего освящённую воду могли получить все желающие. крещенскую воду на монастырском дворе разливали до позднего вечера. так как праздник выпал на рабочий день, основной поток людей за крещенской водой и на иордань шёл уже после 17:00 ч.


в 11:00 ч. от монастыря к набережной обского моря на иордань направился крестный ход, где был совершен чин великого освящения воды, а затем купание. желающих окунуться в иордани было много. погода никого не напугала – несмотря на то, что столбик термометра отпустился в этот день до отметки -30°с. первым окунулся в освященных водах обской иордани иерей александр гришин.

в течение целого дня жители города и района съезжались на набережную обского моря, чтобы окунуться в иордани. люди всех возрастов, по одному и семьями, приходили на иордань. купание продлилось до позднего вечера - люди нескончаемым потоком шли на прорубь в этот не летний купальный сезон.

во время праздника на проруби было организовано дежурство сотрудников мчс, скорой помощи, за безопасностью движения и правопорядком следила полиция.
кроме тех, кто совершал омовение в водах сибирской иордани, было еще много людей, которые пришли просто посмотреть на действо. и если уж не у всех получилось окунуться в освященных водах в этом году, то чисто символически - омыв лицо и руки, это сделали многие - тоже прикоснувшись к доброй традиции.




образование и православие

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 4


Яндекс.Метрика