Новости Новосибирской и Бердской митрополии

22 Февраля 2012
в гости пришла масленица
в минувший воскресный день, 19 февраля, глядя на людские ручейки в райцентре, очень просто было понять, куда направляются родители с детьми, бодрые бабушки с внуками.

в минувший воскресный день, 19 февраля, глядя на людские ручейки в райцентре, очень просто было понять, куда направляются родители с детьми, бодрые бабушки с внуками. многие коченёвцы спешили присоединиться к тем, кто, отстояв службу в храме во имя архистратига михаила и получив благословенье его настоятеля протоиерея тимофея морева, с лёгкой душой вступил в веселье раздольной масленицы. праздник в честь наступающей «блинной» недели уже в третий раз за последние годы был затеян на территории храма его приходом и нынче сюда пришло как никогда много народу.

большинство – как зрители и участники масленичных русских народных игр и забав, а кто-то – и в качестве активных помощников, как, скажем, сотрудники районного дома культуры во главе с его директором ольгой федоряк, обеспечивавшие музыкальное сопровождение и подбадривавшие частушечниц из клуба «сибирячка», работающего при районной библиотеке, часть из которых участвует также и в хоре ветеранов «ивушка» нашего дк. вместе с задорными четверостишьями прозвучало и обращённое к собравшимся приглашение:

от души вас поздравляем
и сердечно приглашаем:
все заботы бросьте,
приходите в гости!
прямо к нашему крыльцу,
к нам на масленицу!
убедитесь сами:
угостим блинами,
на сметане пышками,
пирогами пышными.
февралю – помашем,
марту – «здравствуй» скажем!


можно сказать, всё так и было. глянешь направо – в деревянную беседку, превращённую в временную блинную, торопится стар и млад за румяными блинчиками с пылу с жару да за кружкой горячего чаю, который из термосов разливали сотрудники спасательного центра мчс, а рядом – столы с разнообразной выпечкой коченёвского хлебокомбината, парит аромат мясного шашлыка, приманивают ребятню красочные игрушки-безделицы, как исстари было заведено на руси на подобных народных гуляньях.

а посреди площадки – непрекращающаяся круговерть веселья, поддерживать которую то хороводом, то переплясом, то шумными играми очень хорошо помогал фольклорный ансамбль «варенички» из села шагалово. вместе с руководителем любовью лампартер в коченёво на праздник приехало около тридцати детей разного возраста, и своей танцевальной сноровкой, между прочим, удивляли не только девочки, но и шагаловские юноши…

такую русскую забаву, как «стенка на стенку», попытались продемонстрировать участники клуба «легион» (руководитель в. козлов) из новосибирска, также нередкие гости прихода, лихо состязались в перетягивании каната бойцы спасательного центра мчс, желающие осваивали ходули, бились подушками на бревне, а многочисленная малышня каталась с горки в ожидании обещанного сюрприза – ездовых собак из питомника г. оби. когда этих, очень дружелюбных, собак наконец привезли, эффект и здесь был не меньший. вновь помог осуществиться подобному знакомству представитель «союза силовых структур» россии c. ф. котов.

среди гостей праздника был и казачий войсковой старшина в. д. михальцов. ему как председателю общественного совета по патриотическому воспитанию граждан г. новосибирска, зам. председателя новосибирского морского собрания, было очень интересно познакомиться с возрождённой традицией празднования «широкой масленицы» именно в сельском районе, тем более, как сказал владимир дмитриевич, что есть мысль создать у коченёвцев (и из них) казачью станицу.

масленица – то время в православном календаре, когда веселью отводится не час (по пословице), а целая неделя встреч и посиделок. однако среди славящих её строк есть и напоминание:

шумно, весело пройдёт
сырная седьмица.
а за ней – великий пост,
время, чтоб молиться…































образование и православие / ольга жигалова

(голосов: 2)

версия для печати просмотров: 19


Яндекс.Метрика