Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/4618-12.html
15 Марта 2012
14 марта открылась выставка "Сибирские Новомученики"

14 марта в рамках Межрегиональной выставки "Православная Русь" (в ТВЦ «Манхеттен», ул. Ленина 21/1) прошло открытие выставки "Сибирские Новомученики", организованная Комиссией по канонизации святых Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.



Презентация выставки состоялась в 15.00 в зале прихода Живоносный Источник г. Искитима на 3 этаже ТВЦ «Манхеттен» при встречи посетителей выставки "Православная Русь" с членами Епархиальной Комиссии по канонизации святых протоиереем Виталием Бочкаревым и иереем Игорем Затолокиным. Далее выступил отец Виталий Бочкарев с лекцией о проблемах исследования архивных дел новейшей истории Церкви.

В рамках выставки можно познакомиться с уникальными экспонатами посвященными подвигу исповедничества на территории Сибири. Некоторые из экспонатов представлены для широкой публики впервые. Это и переданные Новосибирской Митрополии в 2009 г. Управлением УФСБ РФ по НСО двадцать единиц архивных документов, относящихся к первой половине ХХ века. Среди этих документов свидетельства о рукоположении в сан, о прохождении миссионерских курсов, о присвоении иерархических наград. Все они принадлежали нескольким церковно-священнослужителям, обвиненным в контрреволюционной деятельности и пропаганде и расстрелянным в середине 1930-х гг. Также это и личные вещи, семейные портреты и фотографии священномученика Новосибирского Николая Ермолова; копии документов и фотографии священномученика Новосибирского Иннокентия Кикина, пострадавших в годы лихолетья священников Василия Гоголушко, Василия Топоркова, Николая Конина, Иосифа Юхто. Можно увидеть страшные снимки перезахоронения останков Волчанских новомучеников.

На выставке постоянно действуют мультимедийные презентации, фильмы о подвиге новомучеников и исповедников Сибири. Данные материалы были предоставлены из разных регионов Сибири.

Далее в рамках выставки пройдет следующая лекционная программа:
- 15 марта (четверг) в 12.30 . «Закрытие и разрушение храмов на территории НСО в советское время», Е.А. Шабунин, ответственный секретарь журнала «Сибирь православная».
- 16 марта (пятница) в 13.00. «Никола Раненый. Список иконы адмирала Колчака из искитимского музея», В.В. Журавлев, доцент кафедры отечественной истории НГУ.

[url=http://] [/url]





Образование и Православие / Комиссия по канонизации святых Новосибирской Митрополии;
фото Владимир Осинцев

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 8


Яндекс.Метрика